Михаил Прохоров отреагировал на акции протеста заявлением

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В своем интернет-блоге олигарх, потерпевший неудачу на политическом олимпе, не мог удержаться от того, чтобы не высказаться по поводу происходящего после выборов в крупнейших российских городах, сравнив при этом «ЕдРо» с «КПСС в лучшем виде».

Начал бизнесмен с того, что объяснил, что именно сподвигло его после долгого молчания на данное заялвение: «После Чистых прудов, Триумфальной и внутренних войск в центре Москвы, «Гостинки» в Питере, многочисленных креативных комментариев нашей власти (уж лучше бы не креативили и не комментировали) задумался: а какие могут быть выходы из данной ситуации? Революция? Конечно нет! Я против революций, я хорошо помню, чем в нашей стране и не только в ней, заканчивались все революции для людей».

Затем Михаил Прохоров констатирует факты излишней повсеместной разрекламированности «Едра», которая довела народ до того, что он «в ужасе проголосовал хоть за кого-угодно, но только не за ЕдРо». А уж вызов в столицу на ковер, как школьников, губернаторов тех регионов, в которых во время выборов партия власти набрала мало голосов, и вовсе схож с тем, что происходило во времена СССР, только хлеще: «Прямо КПСС в лучшем виде…»

Прохоров констатирует важные, на его взгляд, аксиомы. Во-первых, большинство россиян «считают выборы несправедливыми, а многие не пошли на выборы, потому что считают, что им не за кого голосовать». Во-вторых, тандем больше не существует. И в третьих, «нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной».

Кроме того, Михаил Прохоров подчеркнул: «Неадекватное отражение государственными телеканалами происходящего в стране работает против власти».

После этого бизнесмен дошел наконец до ответов на извечный русский вопрос «Что делать?» и предложил целый перечень действий:

Первым пунктом у Прохорова идет создание «во всех крупных и средних городах… удобных для граждан места для свободного выражения мнений (аналог Гайд-парка в Лондоне, в Москве, например, Парк им. Горького). Пусть интернет выйдет на улицу, и у власти будет возможность слушать своих граждан и принимать нужные решения (а не выводить «Наших», провоцируя противостояние в обществе, и не заниматься ремонтом трубопровода именно там, где люди хотят собраться)».

Кроме того, Прохоров уверен: «Единой России» срочно нужно серьезное реформирование. При этом заняться им должен тот, кто вел эту партию на выборы, а именно Медведев: «Медведев, как лидер списка, мог бы эффективно руководить Думой, сделав ее «местом для дискуссий» и центром законодательной инициативы».

А после выборов в президенты требуется проведение реформы политсистемы. И вот тогда, если «спокойствие и позитив в стране не восстановлены, провести новые выборы в Думу».

В послесловии к своему посланию олигарх любопытствует: «А кстати, напоследок задаю модный риторический вопрос: А не пора бы списать на берег «кукловодов» и «волшебников»? Плыть бы стало и быстрее, и свежее :-)»


Это интересно


Новости партнеров