Тимошенко выслушает решение суда лежа в камере

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Шевченковский районный суд Киева, рассматривая вопрос об аресте уже пребывающей в следственном изоляторе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в связи с заведенным на нее новым уголовным делом, принял оригинальное решение провести заседание по избранию ей меры пресечения в камере.

Как передает РБК, судьи сами ничего не придумали, именно на этом якобы настаивала сама Юлия Владимировна, которая указала в заявлении, что по состоянию здоровья не может принимать участия в судебном заседании. Судьи согласились с ее предложением, не дожидаясь выздоровления бывшего премьера. Не возражала и Генеральная прокуратура.

Судебное слушание в Лукьяновском СИЗО Киева, намеченное на вечер среды 7 декабря, сорвалось. Прибывшим участникам выездного заседания сообщили, что рабочий день в изоляторе кончился. Поэтому было принято решение перенести заседание на четверг там же в камере Юлии Тимошенко.

«Абсурдом» назвал такое решение адвокат Тимошенко Сергей Власенко. Как можно заседать «непосредственно в камере, ведь Тимошенко не встает с постели», — возмутился защитник экс-премьера. Комментируя имеющееся на руках у судей заявление своей подзащитной, Власенко заявил, что оно, скорее всего, было получено обманным путем, когда «оранжевую принцессу» мучили боли, она была прикована к постели и не имела возможности проконсультироваться с ним.

Новое дело, по которому предполагается в ходе заседания в камере избрать меру пресечения подозреваемой, связано с работой Тимошенко руководителем корпорации «Единые энергетические системы Украины». На аресте настаивает Служба безопасности Украины, которая с таким ходатайством и обратилась в суд.

Как уверенно заявляет помощник Тимошенко Михаил Ливинский, украинские власти, в том числе судебные, решили ни в коем случае не выпускать экс-премьера из тюрьмы. Даже если они под давлением Запада пойдут на уступки и апелляционный суд Киева изменит приговор по первому уголовному делу, которое рассматривал судья Киреев, то по другому делу она все равно будет сидеть, а точнее лежать.

В конце октября Тимошенко пожаловалась на резкое ухудшение здоровья. Ей разрешили пройти обследование у врачей вне стен следственного изолятора. Как выяснилось, у бывшего главы кабинета министров Украины серьезные проблемы с позвоночником, из-за чего она испытывает боли и практически не может стоять и сидеть. Кроме того, у Юлии Владимировны нашли на теле кровоподтеки неясного происхождения. Понятно, что диагноз держится в секрете, поскольку является врачебной тайной.


Это интересно


Новости партнеров