Российские резервы золота обновили рекорд

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Золотые закрома страны не стали больше в денежном исчислении, а рекордное количество золота в закромах Родины – это чисто математическая пропорция: от валюты, преимущественно евро, Центробанк избавляется, следовательно, золота в процентном соотношении становится больше.

По данным ЦБ, международные резервы России за ноябрь сократились на 2,8 процента и составляют сейчас 510,9 миллиарда долларов. Упала с 48,6 до 48,2 миллиарда долларов стоимость золота, которое находится в резервах Центробанка. Но золота в резервах, действительно, стало рекордно много: если в начале года желтого металла было 7,5 процента от всех золотовалютных запасов России, то за счет общего их сокращения доля драгоценного металла в объеме выросла с 9,2 до 9,4 процента, отмечает «Интерфакс».

Гораздо большую часть резервов страна накопила в различной валюте. Ее объем к 1 декабря уменьшился до 463 миллиардов долларов. А среди банкнот преобладают долларовые бумаги и евро. На всякий случай Россия хранит определенную часть сбережений в фунтах, иенах, швейцарских франках, канадских и австралийских долларах. Кроме того, у нашей страны также есть специальные права заимствования в Международном валютном фонде и резервная позиция в нем.

Любопытно отметить, что резервы России с 2008 года так и не обновили абсолютный рекорд. Тогда закрома Родины потянули почти на 600 миллиардов долларов. Кризис съел немало средств. В 2011 году Россия поправила положение, и к сентябрю запас достиг максимального значения — 545 миллиардов долларов.

Как считают аналитики, рекордный рост доли золота в резервах может быть следствием резкого подорожания драгоценного металла на мировом рынке, и вовсе не связан с тем, что Центробанк скупает его. Это было бы невыгодно и отразилось на общем состоянии резервов. Дело в том, что к декабрю презренный металл подскочил в цене до 1700 долларов за унцию и выше. Почти год назад тройская унция стоила менее чем 1500 долларов. Несмотря на некоторое сокращение запасов золота и валюты, Россия по-прежнему находится на третьем месте после Китая и Японии по их объемам.


Это интересно


Новости партнеров