Вместо паспортов сербы в Косово получат от России гуманитарку

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Утром в среду из подмосковного Ногинска колонна из спецавтомобилей МЧС России с гуманитарным грузом общим весом 284 тонны для косовских сербов отправилась в Сербию, куда прибудет уже к понедельнику, 12 декабря.

Обратившиеся к российским властям сербы из Косово, недовольные ущемлением своих гражданских и политических прав и бездействием властей Сербии, хотели заручиться поддержкой России на самом высоком уровне. Отчаяние заставило их написать заявления о получении российского гражданства. Свои подписи под петицией поставили около 20 тысяч косовских сербов.

Понятно, что это скорее жест отчаяния, поскольку переезжать в Россию они и не собирались, но решили последовать примеру населения Абхазии, значительная часть которого имеет российский паспорт. В начале декабря их ходатайство рассмотрел президент Дмитрий Медведев, который по понятным причинам отказал сербам в гражданстве, но поручил оказать им всяческую гуманитарную помощь.

Как напоминает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС России, в ноябре сербам уже помогали: транспортный самолет Ил-76 доставил в город Ниш для косовских сербов первую партию гуманитарной помощи. Это были продукты, компактные печи и посуда общим весом 36 тонн. Доставило в Косово и распределило этот груз среди нуждающихся сербское отделение международного комитета Красного Креста.

Гуманитарный конвой, который сегодня рано утром отправился из 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске, доставит для сербов в непризнанную Россией республику Косово, а точнее к границе с ней, электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель.

Кстати, на саммите Евросоюза 8-9 декабря будет приниматься решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в союз. Вполне возможно, что Белград ради этого пожертвует интересами косовских сербов и согласится на отделение Косова. Ввиду этого инициативу Сербского национального совета, который первым обратился к России за предоставлением гражданства для сербов в Косово, теперь готовы подхватить другие организации. Так, организация «Старая Сербия» намерена продолжить сбор подписей, так что в правительство России скоро поступит еще более весомое повторное обращение с просьбой о предоставлении гражданства.


Это интересно


Новости партнеров