Западные СМИ путают Тахрир с Триумфальной

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Триумфальная площадь в столице сегодня стала своеобразным градусником политической температуры общества, которое раскололось или раскололи выборы 4 декабря на два лагеря, и их митинги сегодня пересеклись: оппозиционный оказался вне закона, и его разгоняют, вылавливая из толпы активистов и отправляя их в полицейские околотки.

Оппозиционную акцию организовала «Другая Россия», и началась она не с речей, а с задержания ее участников представителями правоохранительных органов. Люди, пришедшие на митинг против фальсификации выборов к 19:00, узнали об этом в соцсетях после прошедшей накануне на Чистых прудах аналогичной акции. Утром во вторник информация о месте сбора появилась в «Твиттере», «ВКонтакте» и Facebook.

К этому же времени на Триумфальной стали собираться активисты прокремлевских молодежных движений — «Молодой гвардии» и «Наши». По информации очевидцев, они вели себя провокационно, вследствие чего начались перепалки между ними и оппозиционерами. Полиция по громкой связи поминутно призывала собравшихся разойтись и не нарушать общественный порядок.

Молодых людей, поддерживающих партию власти, было легко узнать по зеленым накидкам. Они держались группами по десять и больше человек, и их, как правило, не трогали полицейские, которые заблаговременно избрали интересную тактику, «волнами» вытесняя прохожих с площади. А за пять минут до начала оппозиционного митинга начались задержания.

Происходящее на площади транслировал портал ridus.ru, сайт журнала «Большой Город», видео было выложено на сайте РАПСИ. С трудом, но было видно, как сотрудники полиции препровождают в автобусы задержанных. Как сообщил «Коммерсантъ-FM», среди них оказались оппозиционер Борис Немцов, которого взяли прямо при выходе из метро, также журналисты Божена Рынска и Александр Черных. Сообщалось также, что последнего избили, когда сажали в автобус.

Объединенная демократическая партия «Яблоко» заявила об аресте своих сторонников. Речь шла о задержании председателя партии Сергея Митрохина, который вскоре был отпущен. Затем прошла информация, что он все-таки с 30 другими задержанными все же оказался в полицейском околотке. Попал под горячую руку полицейских депутат-справорос Илья Пономарев, сообщает Newsru.ru.

Стихийный митинг начинался то тут, то там по всему периметру площади в разных местах, митингующие скандировали: «Полиция — с народом. Не служи уроду!». Их перебивали сторонники «Единой России», которые кричали: «Медведев, победа!». Официальные телеканалы в это время сообщали о «громком» в прямом смысле этого слова митинге сторонников президента, которые собрались с барабанами, чтобы барабанным боем отпраздновать победу на выборах.

Провокаторы призывали бить полицейских. Горячих голов не нашлось. Неоднократно полицейские вытесняли с Триумфальной митингующих на Тверскую в сторону Пушкинской площади и по Садовому в сторону Патриарших прудов. Полиция разделила толпу на несколько секторов – так легче управляться с митингующими.

Спустя час сотрудники полиции продолжали выборочно задерживать людей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя московской полиции: «Задержано более 100 человек. Это люди, которые пытались перекрыть движение автотранспорта и не выполняли законные требования сотрудников полиции».

Тем временем Твиттер бурлит, обсуждая акцию на Триумфальной площади. Похоже, что митинг перекинулся на виртуальную площадку. Более того, «шабаш», по определению одного из твиттерян, на площади вышел в мировые тренды Твиттера. Слово «триумфальной» оказалось в десятке наиболее упоминаемых и понятных без перевода. ИноСМИ, по наблюдениям пользователей Сети, путают Триумфальная – Тахрир или, что более вероятно, сравнивают эти события. Впрочем, еще вчера митинговавшие на Чистых прудах обмолвились, что их «тахрир еще впереди».

Как могли убедиться сами москвичи, события на Триумфальной проходят на фоне беспрецедентных мер безопасности. Площадь была заранее огорожена. По периметру выставлены полицейские или солдаты Внутренних войск. Напомним, в Москву была введена дивизия ВВ имени Дзержинского. Всего на площади, по некоторым данным, в ходе митинга в поддержку Медведева и Путина и после него во время митинга несогласных, который оказался скомкан, находилось более 10 тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров