Инфляция в России упадет до рекордного уровня

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Росстат обнародовал данные о потребительских ценах в ноябре этого года, которые свидетельствуют о дальнейшем замедлении темпов роста инфляции — с 0,5 % в октябре до 0,4 в ноябре.

Таким образом, инфляция в России за минувший месяц снизилась еще на 0,1% и за год составила 8,8%. На снижение темпов повлияло удешевление продовольствия, рост цен на которое в октябре составил 6,3%, а уже в ноябре всего 5,3%. Как пишет «Коммерсант», оно дешевело главным образом благодаря эффекту высокой базы неурожайного 2010 года.

По данным Росстата, цены на непродовольственные товары и на услуги последовали этому тренду и упали с 6,9% до 6,8% и с 9% до 8,8% соответственно. Практически на прежнем уровне в ноябре осталась и базовая инфляция. В нее не включаются изменения регулируемых цен и сезонность. Она, в свою очередь, составила 6,9% — ноябрь к ноябрю 2010 года.

Более того, в декабре аналитики ожидают рекордное за всю новейшую историю России снижение показателя инфляции, которая по году не превысит 7%. Против роста цен в этом году сыграло несколько факторов. Так, прошлогодний скачок инфляции привел к ужесточению денежно-кредитной политики, кроме того, в этом году усилился отток капитала, ожидается дальнейшее ухудшение показателей экономической активности.

Сложившаяся макроэкономическая ситуация заставила промышленные предприятия сдерживать рост отпускных цен, несмотря на заметное удорожание сырья, энергии и рабочей силы. Инфляция, как ожидается, будет падать и в пером полугодии следующего года. На конец июня ее прогнозируют в районе 5% — 6%. Свою роль в этом сыграет тот факт, что распоряжением правительства индексация регулируемых тарифов намечена на второе полугодие.

А значит во второй половине 2012 года инфляция вновь даст о себе знать — на фоне низких цен на продовольствие в этом году, а также из-за вероятного ослабления курса рубля и увеличения зарплат военным и полиции, индексации пенсий и роста тарифов.


Это интересно


Новости партнеров