Коалиция «Кукареку» выиграла выборы в Хорватии

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Хорватии завершились выборы в парламент этой страны, на которых победу отпраздновала коалиция Kukuriku («Кукареку») во главе с оппозиционной Социал-демократической партией (СДП) Зорана Милановича.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ЦИК Хорватии, победа коалиции стала очевидной после подсчета 50% бюллетеней. Правящая партия «Хорватское демократическое содружество» во главе с премьер-министром Ядранки Косор в новом парламенте, согласно данным ЦИК Хорватии, получит всего 47 мандатов, а «смешная» коалиция Kukuriku получит 76 из 151 места.

Пришедшая к власти коалиция «Кукареку», которая теперь предложит кандидатуру своего премьера, получила свое название по вывеске ресторана, в котором шли переговоры о ее создании. Помимо партии Зорана Милановича в нее входят Истрийская демократическая ассамблея, Хорватская народная партия и Хорватская партия пенсионеров.

Уходящий глава кабинета министров Косор признала поражение. По ее словам, результат ее партии на этих выборах тоже хороший. Дело в то, что накануне выборов ряд членов «Хорватского демократического содружества» оказался замешан в коррупционных скандалах, что привело к падению рейтинга правящей партии.

Напомним, в октябре в Хорватии началось масштабное расследование в отношении высокопоставленных членов ХДС в связи с информацией о ее незаконном финансировании. В числе тех, кого Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии подозревает, оказался бывший хорватский премьер Иво Санадер, а также ряд других видных политиков.

Кстати, ХДС оказалось у руля государства в 1991 году сразу после отделения республики от Югославии. Только с 2001 по 2003 левоцентристская коалиция потеснила ее с руководящих позиций в парламенте. Законодательное собрание Хорватии избирается на четырехлетний срок. Количество депутатов в нем колеблется от 100 до 160.


Это интересно


Новости партнеров