Единороссы нашли новое определение для своего большинства

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Представители «Единой России», победившей на выборах во всех регионах страны в ходе выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва, подыскали новое определение для обозначения своего большинства в составе нижней палаты законодательного собрания России — теперь вместо конституционного в ходу «устойчивое» или «убедительное» большинство.

После выборов 4 декабря стало очевидно, что новая Дума, действительно, станет площадкой для дискуссий, и партии «Единая Россия», победившей, но не сокрушительно, придется по ключевым вопросам договариваться с оппонентами, искать союза с другими фракциями.

Напомним, по предварительным данным, которые обнародовал на пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров, «Единая Россия» набирает 49,54 % голосов, тогда как на выборах в 2007 году она получила 64,3% и 315 мест в парламенте. За КПРФ в новом парламенте отдали голоса 19,16% избирателей, а четыре года назад коммунисты получили 11,57%, то есть 57 мест. У «Справедливой России» в активе на этот раз 13,22% против прежних 7,74%, и мест в парламенте будет уже не 38, как сейчас. Свои результаты четырехлетней давности улучшила и ЛДПР, которая набрала 11,66% (в 2007 году — 8,14%, 40 мест в парламенте).

По словам того же Чурова, по предварительным данным, «Единая Россия» пока претендует на 238 мест в Госдуме шестого созыва, КПРФ — 92 места, «Справедливая Россия» — 64 места, ЛДПР — 56 мест.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в предвыборном штабе единороссов после закрытия избирательных участков, заявил, что у нового состава Государственной Думы более сложная конфигурация. «Единая Россия» по некоторым вопросам обречена вступать в коалиционное соглашение с другими партиями. Примечателен и тот факт, что президент вскоре после этого позвонил лидерам политических партий, которые, по предварительным данным, прошли в Госдуму, и в ходе разговора «выразил надежду на конструктивную работу в парламенте на благо граждан страны».

До выборов 2011 года в ходу у единороссов для обозначения своего большинства в Госдуме было очень колоритное определение «конституционное», которое даже оправдывало в какой-то степени, делало легитимными со ссылкой на основной закон страны любые решения, инициированные партией власти. Еще в апреле председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов во всеуслышание заявил, что его однопартийцы сохранят за собой после декабрьских выборов контроль в нижней палате.

По мере приближения выборной кампании единороссы поубавили пыл, и речь шла уже сохранении не конституционного большинства в конфигурации новой Думы, а так называемого устойчивого. Как заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в -интервью «Газете.Ru», «для нас очень важно получить устойчивое большинство, с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов, и это и есть устойчивое большинство».

Теперь же, когда очевидно, что и столько мандатов «Единая Россия» может не получить, простое численное большинство в предстоящей Думе шестого сезона единороссам все-таки хочется представить как победу. В интервью «Интерфаксу»первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что «Единая Россия» «не борется за конституционное большинство в Государственной Думе, так как все необходимые законы, за которые нужно голосование конституционного большинства, уже приняты».

По наблюдениям того же «Интерфакса» в понедельник, 5 декабря, утром на брифинге представители «ЕР» по-прежнему демонстировали оптимизм, а от термина устойчивое большинство перешли к определению абсолютное или убедительное.

Исход выборов оказался таким обескураживающим для партии власти, по мнению политологов, потому что к урнам для голосования пришли на этот раз и те, кто все это время чурался политики. Об этом свидетельствуют предварительные данные по явке во многих регионах. Приходится констатировать, что если бы проголосовало абсолютное большинство россиян, то вряд ли единороссы рассуждали бы о своем устойчивом, убедительном или, если хотите, абсолютном большинстве.


Это интересно


Новости партнеров