На «Фукусиме» произошла утечка 45 тонн радиационной воды

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Утечка радиоактивной воды зафиксирована на атомной станции «Фукусима-1», в здании, где располагается комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ.

Как сообщила компания — оператор АЭС «Токио электрик пауэр»(/ТЭПКО), зараженная вода протекла сквозь трещины, образовавшиеся в фундаменте строения. Уровень радиации в месте утечки — 110 миллизивертов в час при норме 1 миллизиверт в год (на 1 человека). В данный момент сотрудники компании-оператора предпринимают все меры для того, чтобы зараженная вода не вытекла в море.

В подвалах и дренажной системе станции сейчас находится более 175 тысяч тонн опасной воды. Ее очисткой занимаются специалисты. Уже очищенная вода используется для охлаждения реакторов. Как говорят ликвидаторы последствия ЧП на «Фукусиме», все три энергоблока уже близки к холодной остановке.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта из-за сильнейшего землетрясения и цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции. Это явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.


Это интересно


Новости партнеров