Благодаря маткапиталу можно улучшить условия своего проживания

ГлавнаяРазное Васильчук Юлия

Материальный капитал является социальной программой, которая начала свое действие еще в 2006 году. Она направлена на повышение рождаемости в стране и для устранения демографических проблем. Данная помощь позволяет родителям завести еще одного ребенка.

Благодаря маткапиталу можно улучшить условия своего проживания, а также обеспечить ребенку хорошее образование. Пару лет назад начали говорить о том, что программа прекратит свою работу.

Это решение было принято якобы с той целью, чтобы сэкономить бюджетные средства, а также в связи с тем, что многие родители тратили деньги на свои личные нужды, а не на ребенка. Но, власти страны все же решили продлить программу до конца 2018 года.

О выдаче материнского капитала

Помощь государства получают родители, которые решили завести второго и последующего ребенка. Родителям не выдают деньги на руки, им дают сертификат, которые гарантирует получение маткапитала. В документе указана определенная сумма денежных средств, а также основания для её получения.

Сертификат на получение помощи выдают только лишь тем семьям, которые отвечают специальным требованиям (ребенок должен родиться не ранее 01.01.2007 года). Мало того, тратить данные деньги разрешено только когда малышу исполнится 3 года и то, на определенные нужды:

— покупка нового жилья;
— учеба детей;
— на пенсию для мамы ребенка;
— реконструкция и расширение площади имеющегося жилья;
— обучение и адаптация детей-инвалидов.

О сроках действия программы маткапитала

Поначалу сроки программы становили 10 лет — до 2016 года. Сертификат было разрешено потратить и позже, а вот выдачу новых — государство собиралось остановить. Но, после данной новости, люди задумались над тем, стоит ли им заводить еще детей, потому что на воспитание потребуется много денег, которые есть не у каждого. Все это вызвало дискуссию.

В этом году детородного возраста достигают те, кто родился в 90-х годах, как раз тогда демографическая яма достигла серьезной «глубины». Власти страны задумались над проведением пролонгации программы. Слова президента страны о пролонгации поддержали и многие представители Министерства труда.

В 2015 году власти вынесли на рассмотрение проект о пролонгации, который поддержали большинство депутатов. В конечном итоге было принято решение о том, чтобы продлить программу до конца 2018 года.

О суммах маткапитала

Как только программа появилась, сумма выплат была равна 250000 р. Каждый год власти страны проводили индексацию данной выплаты, в итоге к 2016 году сумма составила 453000 рублей. В 2016 году индексаций не проводили, поскольку в бюджете не было заложено средств.

Правительство страны надеется на то, что в этом году можно будет увеличить помощь для молодых родителей до 480000 и 504000 рублей соответственно. Но, чтобы это сделать, в бюджете должно быть около 700-800 миллиардов рублей.

Какие изменение произойдут в программе начисления маткапитала?

Сейчас помощь, которую предлагает государство можно потратить на погашение ипотечного кредита, что раньше предусмотрено не было сертификатом. Также потратить деньги сейчас можно и до того, как ребенку исполнится три года.

Еще власти обсуждают вопрос о расширении направлений использования маткапитала. Они предлагают включить такие моменты:

— получение выплаты без привязки к конкретной цели;
— покупка автомобиля или земли;
— осуществление ремонтных работ.

Сроки действия и получатели сертификата

Получить сертификат на маткапитал может та семья, в которой до конца текущего года родится второй и последующий ребенок, а также если они усыновят второго и последующего малыша. Срок получения сертификата не имеет никаких ограничений. Его можно получить спустя 15 или 20 лет.

При этом следует учитывать один момент: если в этот период времени будет проводиться индексация, то вы получите большую сумму денег, а если индексацию отменят, то есть риск получить на руки обесценившиеся средства.

Чтобы не возникало никаких проблем, специалисты советуют сразу проводить процедуры по оформлению.

Будут ли в 2018 году получать маткапитал крымчане?

Под действие программы попали и жители Крыма. Они должны были получать помощь на общих основаниях, но на самом деле все оказалось совсем иначе. Некоторые семьи, у которых дети родились после 2007 года, решили обратиться за данной помощью, но им сказали, что на тот момент времени они не могли претендовать на данный вид помощи.

Сейчас рассматривают много моментов по поводу будущего материнского капитала. Некоторые говорят о продлении программы на 5-10 лет. Это можно сделать только при помощи принятия поправок к действующему закону.

Есть те, кто говорит о том, что начиная с 2019 года программа станет адресной, и сертификаты будут выдавать лишь самым нуждающимся семьям.


Это интересно


Новости партнеров