Судьи потратили госсубсидиции себе на премии

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В Счетной палате подсчитали, что приблизительно 400 миллионов рублей, которые направило государство на благие цели – развитие судебной системы в России, ушли на выплату зарплат и премиальных для судей и других работников судов.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что аудиторы российской Счетной палаты: суды потратили деньги, мягко сказать, неэффективно. Данные госсредства предназначались на то, чтобы развивать электронную систему «Правосудие» и обеспечить работу судов в 2009 и 2010 годах. Вполне резонно утверждение Счетной палаты о том, что выплаты судейским работникам едва ли каким-то образом повлияли на включение всех судов в единую интернет-информсистему.

Впрочем, кто как не судьи знают как и что следует отвечать проверяющим: глава судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев парировал заявление, опубликованное в «Коммерсанте»: его ведомство выплаты производило, строго следуя букве закона. Деньги были направлены на заработную плату и премии судьям в связи с инфляцией, т.к. со слов Гусева, из-за кризиса были заморожены средства, предназначенные на индексацию зарплат судей в размере 8,5%.

«Коммерсант» приводит данные, что в 2012-м на зарплаты в судебной системе заложена сумма приблизительно 44 миллиарда рублей, а в 2013-м – на два миллиарда больше. Таикм образом индексация судейских зарплат будет около 6%.


Это интересно


Новости партнеров