Акулы обладают всеми признаками личности – ученые

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие учёные из Австралии заявили, что у акул впервые были обнаружены индивидуальные черты характера.

Биологи детально изучали рыб, которые обитают у побережья Австралии на востоке страны. Специалисты провели исследование и выяснили, что акулы отличаются на самом деле довольно чёткими и весьма устойчивыми реакциями на непривычную для них среду или стрессы. Ученые подчеркивают, что характер живого существа в целом определяют именно предсказуемость и стабильность всех его поведенческих реакций.

«Для того чтобы определить уровень храбрости особей, в частности, склонности некоторых из них рисковать, мы провели ряд различных экспериментов, — рассказали австралийские ученые. – Подопытных акул переселили сначала в аквариум. Мы подсчитывали, сколько приблизительно времени понадобится каждой из них, чтобы вылезти, наконец, из специально предусмотренного заблаговременно «убежища» и оценить новую среду, в которой они оказались. А на втором этапе эксперимента акул схватывали и пытались вытянуть на сушу, после чего вновь кидали в аквариум. Мы наблюдали, как они будут реагировать на стрессовую ситуацию и насколько быстро смогут прийти в себя».

Выяснилось, что поведение всех акул – примерно одинаковое, но некоторые показывали всё же более высокий уровень храбрости, чем другие их сородичи.

«Полученные нами результаты просто удивительные, ведь они продемонстрировали, что акулы являются не обычными холодными и расчётливыми машинами, — отметил в итоге Калам Браун, принимавший участие в эксперименте. — Как и человек, акула – личность, и у неё есть свои привычки и, разумеется, некоторые особенности поведения».


Это интересно


Новости партнеров