Астрономы выяснили, как «поедание планет» влияет на эволюцию звёзд

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие научные деятели, представляющие университет Пизы, заявили, что среди всех планет тоже существуют, оказывается, так называемые «каннибалы». Специалисты уточнили, что эти планеты обладают способностью «поедать» друг друга.

Астрономы выяснили в результате своего масштабного исследования, как именно подобный «рацион космического каннибализма» может влиять на эволюцию звёзд.

«Специалисты университета Пизы смогли установить, а впоследствии и доказать тот факт, что планеты одной солнечной системы на самом деле могут друг друга «съедать», — пишут сегодня научные западные информагентства. – В результате проведённых исследований ученые выяснили, что эти процессы оказывают прямое и весьма существенное влияние на эволюцию звёзд. Они сделали такой вывод после тщательного изучения планеты с кодовым названием 2MASS J08095427–4721419».

В процессе анализа эксперты обратили своё внимание на то, что этот объект немного старше по возрасту, нежели его «собратья», расположенные неподалёку. Астрономы решили во всех деталях рассмотреть состав 2MASS J08095427–4721419». В результате они заметили, что на этой планете наблюдается переизбыток железа, а также некоторых иных металлов.

Исследователи поняли в итоге, что 2MASS J08095427–4721419 в какой-то момент просто поглотила собой отдельные планеты, которые находились недалеко от неё. Астрономы уже предупредили своих коллег о том, что для установления достоверности возраста данной звезды следует в срочном порядке выяснить, в каком возрасте сейчас находятся все остальные звёзды, расположенные возле неё.


Это интересно


Новости партнеров