Минюст предложил россиянам подработку

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Неплохо может заработать среднестатистический россиянин, учитывая повсеместное взяточничество в разных его проявлениях и коррупцию, если инициатива Министерства юстиции о поощрении информаторов, сообщивших о таких случаях в правоохранительные органы, обретет силу закона.

Разработчики этой законодательной инициативы из Минюста предлагают выплачивать информаторам процент от суммы штрафа за взятку. Напомним, недавно в России была введена новая система наказания за взятки в виде штрафов, кратных полученным мздоимцами суммам.

Эта инициатива уже через несколько дней должна оказаться в совете при президенте России по противодействию коррупции. Если там ее одобрят, то начнется работа над созданием соответствующего закона. Конечно, чтобы дело не приняло совсем неожиданный оборот, следуя логике принятой системы наказаний за взяточничество, свои деньги осведомители будут получать только после вынесения приговора.

К сожалению для желающих «срубить» побольше денег, одного сообщения о правонарушении для получения премии недостаточно. Поэтому некоторые правозащитники забили тревогу. Так, «Российская газета» приводит реплику одного из экспертов: «Не напоминает ли это 37-й год? Мы нечто подобное уже проходили. За разоблачение врага народа можно было получить его квартиру, имущество… А потом кто-нибудь разоблачал тебя самого».

В самом министерстве исключают такой сценарий. Желающему помочь правосудию восстановить справедливость — именно этим мотивом должен руководствоваться гражданин, а не корыстью, полагают разработчики законопроекта — недостаточно будет сообщить о взятке, ему следует подробно описать нарушение и, возможно, помочь задержать взяточника с поличным, то есть отработать вознаграждение сполна. По всей видимости, на живца будут ловить и взяткодателей. Ситуация вполне может принять комический оборот, если обе стороны решат подзаработать и обвинят друг друга в присутствии третьей стороны в попытке дать взятку или ее вымогательстве.

Что еще неизвестно, какой точно процент полагается за сообщение о взятке. Логично предположить, что граждан мало будут интересовать взятки борзыми щенками или, например, шоколадными конфетами с коньяком. Привлекательной награда бескорыстному гражданину будет выглядеть в случаях крупных вымогательств. Законопроект в первую очередь угрожает высоким чиновникам. Именно поэтому, уверены в минюсте, когда у граждан появится хоть какой-то стимул участвовать в борьбе с коррупционерами, вся порочная система, начиная с верхушки, может обрушиться.


Это интересно


Новости партнеров