Беспилотное такси успешно испытали в Японии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

На территории Японии состоялись испытания первого беспилотного такси. Запустить этот вид транспортного средства на дорогах страны планируют в преддверии Олимпиады-2020 в Токио.    

Как сообщают в понедельник ведущие японские средства массовой информации, своё беспилотное такси специалисты тестировали в местной префектуре Миэ. За процессом испытаний транспорта внимательно следили официальные представители компании, инженеры которой занимались разработкой. По результатам они отметили, что в целом остались довольны.

«Устройство нашего беспилотного автомобиля настолько простое, технические характеристики его такие высококлассные и современные, что воспользоваться им сможет при желании даже ребёнок, — отметили специалисты. – С помощью специально установленной в этом автотранспорте программы родители могут задавать соответствующие маршруты, и такси будут довозить их детей до точек назначения. Когда пользователь окажется в нужном ему месте, он должен будет поднести свой мобильный телефон к предусмотренному для этого сенсорному экрану, чтобы подтвердить выполнение заказа. На девайсе в предустановленной программе следует ввести после этого адрес точки назначения, а затем, ещё находясь в салоне, нужно будет нажать кнопку «Выполнить заказ». Как видите, всё очень просто, и никаких сбоев в работе беспилотного такси по идее быть не должно».

Плата за пользование таким беспилотным автотранспортом будет списываться с мобильных счетов заказчиков, уточнили разработчики. Что же касается вопроса стоимости новой услуги, то она будет достаточно невысокой, поскольку в данном случае отсутствует необходимость оплачивать работу водителя.


Это интересно


Новости партнеров