В Ростове родители настояли на смене пола своему малышу

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Врачи в Ростовской области выявили у родившегося два года назад ребенка, внешне похожего на мальчика, достаточно редкое заболевание — женский псевдогермафродитизм и настояли на операции по смене пола маленького Саши.

Теперь уже Ксюша родилась у 29-летней жительницы Ростовской области весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров. После родов, которые прошли без осложнений, врачи настоятельно попросили маму провести обследование ребенка, которое шокировало родителей, радовавшихся рождению долгожданного сынишки. У мальчика обнаружили набор женских хромосом и женские внутренние половые органы. Родителям предложили сделать ребенку операцию по смене пола.

Сама мама, как пишет Lifenews.ru, чувствовала во время беременности что-то неладное по реакции узи-специалистов, которые никак не могли определить пол будущего ребенка. Но не придала этому внимание — обычное вроде дело.

После диагностирования генных нарушений маме предложили отказаться от ребенка, но родители этого не стали делать, выбрав операцию, на подготовку к которой ушло почти два года. Все это время у ребенка даже не было свидетельства о рождении. Трудно даже себе представить, через какие бюрократические трудности пришлось пройти семье маленького Александра, как назвали псевдомальчика родители.

Непонятно было также, как воспитывать малыша, когда он потянулся к игрушкам. Одевать в мальчишеское его не спешили, хотя и косички не отращивали, и бантиков не завязывали.

Достаточно травматическая операция по смене пола, которая длилась около семи часов, прошла успешно. «Хирурги сделали малютке пластику мужских половых органов, преобразовав их в женские. Внутренние детородные органы малышки, деформированные с рождения, также откорректировали», — пишет Lifenews.ru.

Новоявленной девочке теперь на протяжении всей жизни необходимо принимать поддерживающие ее гормональный статус препараты и наблюдаться у эндокринолога. Сейчас Ксюша, как назвали уже девочку родители, развивается как и положено девочке. Кстати, врачи не исключают, что в будущем Ксюша может стать мамой. «Эта вероятность мала, но ее нельзя исключать», — рассказал журналистам заведующий отделением урологии детской областной больницы Ростова Владимир Сизонов.


Это интересно


Новости партнеров