Ученые назвали пригодные для жизни звёзды

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американским учёным удалось определить перечень звёзд, имеющих абсолютно все условия для существования на них жизни. В этом списке оказались, в частности, светила классов G и K.    

Специалисты из США заявили, что они разделили все звёзды на две группы, и первая из них действительно обладает условиями, являющимися необходимыми для потенциального обитания живых существ.

В процессе проведения масштабных исследований выяснилось, что в первую группу входят Солнце и так называемые «жёлтые карлики», которые совершенно не дают мощное ультрафиолетовое излучение. Кроме того, в этой группе оказались и некоторые более «холодные» звёзды.

«В своих исследованиях звёзд на предмет пригодности к обитанию на них живых существ мы использовали практически всю информацию, которая была получена ранее с экзопланет с помощью космических телескопов, — рассказали американские ученые журналистам ведущих научных СМИ. — При должном количестве ультрафиолетовых лучей и при соответствующих температурах на них должны по идее происходить процессы, при которых начинает появляться вода в жидком виде и исчезает лишний углекислый газ».

Ученые считают, что в качестве ключевого фактора пригодности к жизни среди планет и всех звёздных систем можно рассматривать растения. Найти такое небесное тело на данный момент им пока не удалось, но эксперты располагают сведениями о множестве экзопланет, которые расположены на огромном расстоянии от нас.

Сейчас у ученых нет ещё ни единого подтверждения того, что на таких объектах существует разумная жизнь, а даже самую ближайшую экзопланету более детально они смогут изучить только через несколько сотен лет.


Это интересно


Новости партнеров