Россиян лишили национального флага на закрытии Олимпиады 2018

ГлавнаяРазное Марина Смирнова

В воскресенье, 25 февраля, в Южной Корее пройдет торжественная церемония закрытия Олимпийских игр 2018. Россияне участвовали в состязаниях в качестве олимпийских атлетов — им не разрешено демонстрировать национальную символику ввиду наказания за допинговый скандал, преследующий команду уже не первый год.

Еще несколько дней назад в обществе активно заговорили о том, что наказание перед церемонией закрытия Олимпиады могут снять, ведь россияне на протяжении двух недель состязаний активно проверяли на наличие допинга в крови и систематических нарушений обнаружено не было. При этом решение о снятии отстранения Российского Олимпийского комитета от участия в играх все же не приняли, ведь в крови двух спортсменов все же обнаружили запрещенные препараты.

20 февраля стало известно, что допинг-проба B 25-летнего керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего на Играх-2018 бронзовую медаль, оказалась положительной. В крови спортсмена обнаружили мельдоний.

24 февраля Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российскую бобслеистку Надежду Сергееву, допинг-проба которой подтвердила содержание в организме спортсменки запрещенного препарата триметазидина.

Ввиду наличия нарушений Олимпийские атлеты России на церемонии закрытия Олимпиады, как и на церемонии открытия пройдут под Олимпийским флагом.

«Исполком решил не снимать отстранение ОКР перед церемонией закрытия. Делегация ОАР (олимпийских атлетов из России) выполнила требования исполкома МОК, но два допинговых случая (на Играх-2018) повлияли на решение не снимать отстранение. Исполком МОК рассмотрит снятие отстранения после того, как антидопинговый юнит подтвердит, что других антидопинговых нарушений на Олимпийских играх-2018 нет»

Закрытие Олимпийских игр 2018 — прямая трансляция

Церемония закрытия Олимпийских игр 2018 обещает быть очень яркой и красочной. Корея готовилась к событию со всей серьезностью, а потому представит зрителям настоящее шоу с применением пиротехники и с выступлениями самых звездных отечественных артистов.

Концерт будет проходить чуть более двух часов. Церемония открытия Олимпийских Игр в Пхенчхане была не самой пышной, но в этой определенной скромности все было отлично: и смысл, и сюжет, и сами декорации. Конечно же, организаторы сделали акцент на истории Южной Кореи, необычным образом зажгли олимпийский огонь. В общем, зрители были в восторге. Закрытие Олимпиады также обещает быть запоминающимся.

Правда, комитет держит все подробности в строгом секрете, чтобы зрители с интересом наблюдали за происходящим на стадионе.

Олимпийских флаг россиянам понесет волонтер — из-за запретов МОК такое почетное задание не сможет выполнить ни один из спортсменов-медалистов. К слову, волонтеры также вынесут флаги Ливана, Лихтенштейна, Кении, Азербайджана, Сингапура, Узбекистана, Ирана, Индии, Македонии, Венгрии и Гонконга. Это обусловлено тем, что все спортсмены и члены делегаций этих стран уже покинули Игры.

Церемония закрытия Олимпийских игр 2018 — прямая трансляция

Медальный зачет Олимпиады 2018

Триумфатором Олимпийских игр 2018 стала Норвегия. Спортсмены этой страны увезут домой 39 наград — 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.

Вторую строчку заняла Германия с 31 медалью. В активе немцев 14 золотых 10 серебряных и 7 бронзовых наград.

Канада разместилась на третьей строке Олимпийского зачета — 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей сумели завоевать спортсмены этой страны.

Также в десятку лучших попали команды США, Нидерландов, Швеции, Южной Кореи, Швейцарии, Франции, Австрии.

Россияне по итогу последних состязаний оказались на 13 месте общего медального зачета. У наших ребят в активе 17 наград (столько же, сколько и у Южной Кореи). Два золота принесли команде хоккеисты и фигуристка Алина Загитова. Также в нашей копилке шесть серебряных медалей и девять бронзовых. Триумфаторами Олимпиады также можно назвать лыжников, которые принесли стране самое большее количество медалей.

Россияне в целом довольны выступлением команды на Олимпиаде 2018. Не смотря на то, что на игры не пустили много отечественных спортивных звезд, команда, потерпевшая немало трудностей, смогла собраться и сработать на общий результат. Эксперты до конца не верили, что олимпийские атлеты смогут выйти в конечном итоге хотя бы в двадцатку лучших, а они взяли и вплотную подобрались прямо к ТОП-10.

Уже известно и как отблагодарит страна своих героев. Согласно последним новостям, российские попечители Олимпийских игр 2018 спортсменам подарят престижные автомобили BMW моделей X4, X5 и X6. Всего оргкомитет закупил порядка 140 автомобилей.

Размер денежных премий медалистам пока держится в секрете. Стоит отметить, что тем спортсменам, которые живут и работают в столице, выделят премии из регионального бюджета — мэр Москвы пообещал, что национальным героям, обладателям золотых медалей, город выплатит по 4 миллиона рублей. Обладатели серебряных и бронзовых наград получат немного поменьше.


Это интересно


Новости партнеров