Права и обязанности фрилансеров пропишут в законе

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В начале 2012 года на рассмотрение в Госдуму поступит законопроект, подготовка которого сейчас находится на завершающей стадии: в документе будет прописано распространение всех норм Трудового кодекса на свободных художников, или, выражаясь, сухим юридическим языком, надомных работников.

«Российская газета» на своих страницах опубликовала сообщение о том, что Минздравсоцразвития практически подготовил законопроект, по принятии которого армия фрилансеров войдет в правовое поле. «Под статью» подведут всех так называемые свободных копьеносцев – работников, которых привлекают для выполнения проектов, но не вводят в постоянный штат какой-либо фирмы, благодаря чему фрилансер может одновременно работать на нескольких клиентов.

В России и странах бывшего Советского Союза некоторые фрилансеры де-юре являются индивидуальными предпринимателями, а фриланс, соответственно, – предпринимательской деятельностью. Понятно, что такая деятельность требует регистрации, бухотчетности и, что немаловажно для государства, уплаты налогов. Только вот данный момент фрилансерами чаще всего игнорируется. Свободный люд предпочитает не заключать долговременный договоров с заказчиками и не светиться перед налоговыми органами.

Законом, разработанном Минздравсоцразвития, официально прописывается, что фрилансер иметь возможность работать по месту жительства и в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя. Впрочем, и без закона этого права надомников лишить никто не мог.

Еще один пункт, который и без закона был ясен, подразумевает то, что фрилансер может самостоятельно распределять время, когда трудиться и когда, соответственно, отдыхать (если в трудовом договоре нет особых требований к графику, сообщает «РГ»), а ежегодный оплачиваемый отпуск оговаривается сторонами в договоре.

Любопытный пункт: на фрилансера будут распространяться все нормы трудового законодательства, в том числе он право на безопасный труд и может пожаловаться в трудовую инспекцию, если условия работы вредны для здоровья или есть иные претензии. Зная, как в России работает трудовая инспекция, которая зачастую не может разобраться с проблемами граждан, работающих в штате, как это будет возможно осуществить касательно фрилансеров, представляется с большим трудом.


Это интересно


Новости партнеров