Итальянцы презентовали «противоугонный гроб»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Свою необычную технологическую новинку – гроб, оснащенный современными противоугонными системами, итальянская похоронная фирма из Бергамо Art Funeral Italy презентовала на международном салоне в Вероне «Роскошь и яхты».

Оснащать сенсорами, реагирующими на вибрацию и сдвиги, гробы, особенно те, которые выполнены из дорогостоящих материалов или украшены, например, драгоценными камнями, пришло им в голову по одной простой причине. Появился спрос. Оказывается, в Италии уже не редкость такое преступление, как похищение гробов с телом умершего с целью последующего выкупа.

Как передает корреспондент Радио Свобода, теперь если злоумышленники только прикоснутся к гробу, электронная система на манер охранной сигнализации квартир или офисов тут же передаст сигнал тревоги на пульт карабинерам. Оснащены чудо-гробы встроенными навигаторами и вовсе не для путешествий по загробным мирам: они помогут полиции оперативно выйти на след похитителей.

На этом похоронных дел мастера из Бергамо не остановились. Для вечно занятых клиентов, имеются в виду те, кто заказывает гроб, а не те, для кого, — так вот деловым людям предлагают установить в скорбное пристанище веб-камеру. С ее помощью родные и близкие, которые не смогут присутствовать на похоронах, виртуально поприсутствуют на них с помощью сети Интернет. Есть и другое предназначение веб-камеры — это уже для мнительных заказчиков – вовремя сообщить, если вдруг покойный очнется.

Стоимость таких «противоугонных гробов» с функцией веб-мониторинга составляет коммерческую тайну, поскольку многое зависит не столько от технологической начинки, сколько от дизайна и расходных материалов. Итальянские гробовщики среди основных заказчиков своей новинки видят состоятельных японцев, американцев и россиян.

Кстати, по иронии судьбы новая разработка называется «Майк». Дело в том, что в Италии в начале этого года злоумышленники выкрали гроб с телом известного телеведущего, основателя итальянского телевидения Майка Бонджорно. Правда, воры до сих пор не выдвинули никаких требований, полиция сбилась с ног в поисках преступников, местонахождение останков телеведущего неизвестно.


Это интересно


Новости партнеров