«В контакте» распробовала вкус рекламных денег

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Популярная социальная сеть «В контакте» заключила контракт с дочерним подразделением группы «Видео Интернешнл» — IMHO VI, которое теперь будет продавать рекламу в сетевых приложениях, и планирует заработать на этом в следующем году, по некоторым оценкам, около миллиарда рублей.

Медийная реклама, от которой «В контакте» было отказались в начале этого года, отдав предпочтение контекстной, будет двух видов. «Дочка» группы «Видео Интернешнл» будет подключать баннеры, появляющиеся при загрузке приложения, и баннеры внутри приложения. «В контакте» будет сотрудничать не только с IMHO VI, но и с непосредственными разработчиками приложений.

Агентство IMHO VI, как стратегический партнер соцсети, берет на себя продажи медийной рекламы и будет получать комиссионные 15-20 процентов от рекламного контракта. В случае выполнения плана выплачиваются дополнительные бонусы. Большую часть вырученных от рекламы средств соцсеть в соотношении 50 на 50 планирует делить с разработчиками приложений.

Размещать рекламу в приложениях «В контакте» можно было и до подписания соглашения с «дочкой» «Видео Интернешнл», но продавали ее либо сами разработчики приложений, либо сторонние агентства. При этом сама социальная сеть оказывалась в стороне от крупных денежных потоков, пожаловался замгендиректора компании Илья Перекопский.

«В контакте» считают, что с новым партнером придут и «большие рекламодатели». С ними социальная сеть может заработать на медийной рекламе в приложениях около 1 млрд. рублей в год. Кстати, если год назад «В контакте» на рекламе выручила около 600 миллионов рублей, то в этом году получит уж никак не меньше 2 миллиардов рублей.


Это интересно


Новости партнеров