Можно ли научиться торговать на бирже самостоятельно?

ГлавнаяОбщество Юлия Апексимова

Сегодня начать торговать на Форекс или, к примеру, американских фондовых биржах может каждый – для этого не нужно даже выходить из дома. Через Интернет можно открыть торговый счет практически у любого брокера, внести деньги с банковской карты и начать совершать сделки, а также выводить прибыль. Кажущаяся простота таит в себе опасность – биржевая торговля всегда сопряжена с высокими рисками и предсказать поведение рынка не всегда под силу даже профессионалам. Самоуверенные новички нередко теряют большую часть своего депозита в результате всего одной-двух сделанных наугад сделок и только после этого задумываются о том, что для успеха в этом деле нужны специальные знания.

В Интернете представлено огромное количество бесплатных источников информации – тематических сайтов, групп в социальных сетях, видеоканалов, блогеров, которые обещают поделиться с аудиторией ключевыми для трейдера навыками, «100% прибыльными торговыми стратегиями» и иногда даже некой «инсайдерской информацией». Отметим, что за исключением столичного ИТИ Феникс, получившего в установленном порядке образовательную лицензию, мало кто вообще имеет право предлагать «образовательные услуги» для трейдеров, ведь эта деятельность в России лицензируема. Качество многих онлайн-курсов часто также оставляет желать лучшего, поэтому научиться торговать на бирже самостоятельно с их помощью крайне затруднительно.

Логично, что раздобыть в открытых источниках информацию, способную реально приносить деньги, практически невозможно, иначе какой смысл делиться ей бесплатно. Но и платные курсы или уроки по Skype также далеко не всегда приносят пользу. Серьезные учебные заведения в обязательном порядке согласуют свои программы с Рособрнадзором, а в их разработке участвуют ведущие трейдеры-практики и специалисты лучших ВУЗов страны. Также хорошим источником знаний являются специализированная литература и видеокурсы (в первую очередь, зарубежных авторов), которые сегодня можно приобрести без проблем, но понять и адаптировать их для зарабатывания денег без базового образования довольно сложно.

Где учат зарабатывать деньги на Forex и фондовых площадках?

Сразу оговоримся, что большинство курсов по Форекс и биржевой торговле в целом организуются различными брокерами. Обычно это 2-3 занятия по полтора-два часа, в рамках которых слушателям рассказывают базовые определения и учат работать с популярным торговым терминалом. В качестве лекторов выступают менеджеры данного брокера, задача которых состоит вовсе не в обучении трейдеров, а привлечении дополнительных клиентов для открытия счета. Многие из них никогда самостоятельно не торговали на бирже и не занимались биржевым делом в качестве теоретиков. Понятно, что после окончания таких курсов вы сможете совершать сделки и даже сможете удивить друзей и знакомых новыми терминами, но вряд ли сможете предсказывать движения рынка и получать с биржи стабильный доход.

Для слушателей института Феникс Форекс часто становится источником дохода уже после окончания базовой программы. Курсы в любом специализированном заведении, как правило, не бесплатны, но они реально позволяют человеку начать получать или увеличить прибыль от биржевой торговли, что в недалекой перспективе позволяет компенсировать свои расходы на обучение. Успех трейдера на 20-25 процентов зависит от его таланта, личностных качеств и способностей к аналитике, но все остальное – это образование и собственная практика. При таком многообразии выбора стоит очень внимательно подойти к выбору учебного заведения: лучше всего отдать предпочтение институту с безупречной репутацией (смотрите отзывы в Сети), в котором ведут занятия лучшие практики в сфере биржевой торговли и выдают официальные документы о повышении квалификации.

Виртуальный счет – возможность проверить свои навыки без убытков

Каждый брокер и любая торговая платформа предлагают клиентам воспользоваться специальным счетом и вести торговлю не на реальные деньги, а на виртуальные. Как правило, это абсолютно бесплатно, при этом интерфейс и функционал программного обеспечения ничем не отличается от реального торгового терминала. Пользователь точно также может открывать и закрывать сделки, устанавливать размер кредитного плеча и лимиты stop loss и take profit, пользоваться всеми имеющимися инструментами и индикаторами для технического анализа. Таким образом, виртуальный счет позволяет каждому на практике ознакомиться с возможностями программного обеспечения, но есть и более важный момент.

Известно, что стабильный заработок на бирже приносит правильная торговая стратегия. Трейдер самостоятельно определяет условия входа на рынок и выхода с него, и ожидает появления торговых сигналов. Это делается как при появлении новостей и различной деловой информации, так и по результатам технического анализа графиков и индикаторов. Ни одна стратегия не обеспечивает закрытия в плюс 100% открытых сделок, поэтому очень важно проверить, приносит ли выбранная стратегия совокупный положительный результат на большом количестве сделок. Сделать это без риска для собственных средств и денег инвесторов поможет виртуальный счет. Аналогично поступают трейдеры и при корректировке собственных торговых стратегий, их дополнении новыми факторами.

Даже в таких уважаемых учебных заведениях как институт трейдинга и инвестиций Феникс слушателям настоятельно рекомендуют использовать виртуальные счета. Эксперты отмечают, что ощущаемая «разница» между торговлей на реальные и виртуальные деньги, о которой говорят многие трейдеры, лежит исключительно в области психологии. Это вовсе не означает, что нужно сразу же совершать сделки на реальном счете, напротив, очень важно сохранять спокойствие и хладнокровие, а также четко следовать выбранной и подтвержденной торговой стратегии. Иными словами, стать успешным трейдером можно только после тщательной подготовки, в том числе, психологической. Из каждого правила бывают исключения (таланты и уникумы есть в любой сфере), но, к сожалению, большинство самоучек очень быстро терпят неудачу и несут большие финансовые потери.


Это интересно


Новости партнеров