Основное назначение Великого поста – встречать каждый день с молитвой о спасении души

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Основное назначение Великого поста – встречать каждый день с молитвой о спасении души от нечистых помыслов, укрепление в себе стремления к делам, угодным богу. 

Умеренность в еде – это лишь один из способов укрощения внутренней тяги к излишествам, одно из которых — слабость к чрезмерному употреблению ненужной для организма пищи. Великий пост 2018: календарь питания для мирян, основные правила и табу в нашем последующем материале.

Содержание

  • Для чего нужен пост
  • Как воздерживаться от пищи правильно
  • Запреты и разрешения
  • Принципы составления меню
  • Полное голодание
  • Сухоядение
  • С маслом и без масла
  • Первая седмица(19 – 25 февраля)
  • 26 февраля по 1 апреля
  • Последняя страстная седмица ( 2 апреля – 8 апреля)
  • Как готовить постные блюда

Для чего нужен пост

Пост – это не диета, которая имеет назначение снизить калорийность продуктов с целью улучшить фигуру, это даже не лечебное меню, хотя за время воздержания от скоромной пищи организм значительно очищается от шлаков. Пост – это отказ от неумеренности во всем, в том числе и питании. Период от Прощеного воскресенья до Пасхи посвящают молитвам, благотворительности, уединению, посещению храмов и святых мест. Важным будет в этот период отказ от вредных привычек.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

Что касается еды, то календарь питания по дням для мирян во время Великого поста, рассчитан таким образом, чтобы наполнить организм большим количеством витаминов и минералов, что особенно важно после зимнего периода. Постное меню не предполагает истощения, каждый сам для себя определят количество съеденной пищи.

Важно! Правильное вхождение в пост, согласно церковному уставу, предваряется благословением духовного лица после исповеди и причастия.

Как воздерживаться от пищи правильно

Строгое соблюдение поста по всем правилам может быть тяжелым для тех, кто принял такое решение впервые. Если отказ от вареной пищи может быть для кого-то сильно тяжелым испытанием, то и не нужно прибегать к таким кардинальным мерам. Воздержание должено нести очищение и оздоровление как духовное, так и телесное, но, ни в коем случае, не истощение и вред для организма. Возможно, для первого раза достаточно отказаться лишь от некоторых, особенно тяжелых продуктов.

Некоторым категориям мирян церковь предписывает послабление или полный отказ от поста:

1. Детям до 7 лет. С этого возраста до 14 лет допускается соблюдение поста лишь в отдельные, самые строгие дни. После 14 лет нельзя заставлять голодать детей – подростки сами могут принять для себя такое решение. Гораздо полезнее объяснить суть и направление такого воздержания.
2. Женщинам, в период беременности и кормления грудью.
3. Людям, которым приходиться много трудится физически.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

Те, для кого употребление некоторых запрещенных постом продуктов необходимо для поддержания здоровья. Например, молочные продукты для язвенников.

Важное правило! Своим принятием поста нельзя восхваляться перед другими. Человек, который находится вне дома и не имеет возможности выбирать пищу, должен есть то, что ему предлагают, и не требовать для себя особого блюда.

Запреты и разрешения

Главным запретом на все время поста является употребление мяса, так как ужас, который испытывает животное при убийстве, накладывает свой отпечаток и на людей. Под запретом также все продукты животноводства: молоко и молочные продукты, яйца.

Рыба принята к столу в дни двух великих праздников: Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы. В календаре питания по дням для мирян на Великий пост 2018 года, эти дни припадают на 1 и 7 апреля соответственно. Так, как в этом году день Благовещения приходится на один день со Страстной Субботой, то питание для него рекомендовано более строгим: горячим с растительным маслом. Рыба и вино в этот день отменяются.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

Основными питанием на весь период становятся блюда из всех видов круп, грибов, бобовых. В пищу употребляют в сыром и вареном виде все доступные сезонные дары полей и садов, зелень, орехи, мед, соленья, варенья. Разрешается употребление морепродуктов. Из сладостей можно кушать черный шоколад, халву, фруктовый мармелад, сухофрукты, десерты в приготовлении которых не задействованы молока и яйца.

Принципы составления меню

Самые строгие по ограничению первая – Федорова (19 – 25 февраля), и последняя – Страстная (2-8 апреля), седмицы.

Полное голодание

По церковным канонам принято полностью отказываться от пищи в первый Страстный Понедельник (19 февраля) и последнюю Страстную Пятницу (6 апреля). В эти дни верующие христиане особо почитают всех, пострадавших за веру Христову. Некоторые православные к этим дням без пищи добавляют еще и Страстный Четверг (5 апреля), или Страстную Субботу, которая в этом году совпадает с праздником Благовещения, что немного смягчает ее строгость.

Сухоядение

Первая и последняя седмицы, а также понедельники, среды и пятницы остальных недель – дни, когда разрешено есть любую пищу, не обработанную термически, за исключением хлеба: сырые и квашеные овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, мед, воду. Чай, кофе и компоты также входят в число запрещенных, пьют только чистую воду.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

С маслом и без масла

Вторник, четверг – дни, когда едят горячую пищу, приготовленную без употребления растительного масла. Масло добавляется в блюда только в субботу и воскресенье, кроме того, в последний день недели разрешается немного красного натурального вина.

Важно! Количество приемов пищи также ограничивается постом. В обычные дни едят только один раз в день – вечером, по воскресеньям и праздникам – добавляется утренняя трапеза

Календарь питания для мирян по дням Великого поста 2018 года выглядит следующим образом:

Первая седмица(19 – 25 февраля)

Понедельник – полное голодание, пьют только воду.

Вторник и четверг – из еды употребляют только хлебцы, которые готовятся без использования запрещенных компонентов.

Среда и пятница – не готовят пищу на огне, можно есть продукты, которые не подлежат тепловой обработке.

Суббота и воскресенье – дни для приготовления постных блюд с использованием растительных масел.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

26 февраля по 1 апреля

В этот период отсутствуют дни полного отказа от еды. Рацион на эти недели не отличается по дням:

По понедельникам, средам и пятницам употребляют пищу без тепловой обработки.

По вторникам и четвергам едят все, что можно приготовить без масла.

В субботу допускаются к столу горячие блюда с растительным маслом.

Для воскресенья к субботнему меню добавляется красное вино, без примесей сахара.

Первоапрельское воскресенье — праздник Входа господня в Иерусалим или Вербное Воскресенье, отмечается верующими приготовлением разнообразных блюд из рыбы и морепродуктов.

Последняя страстная седмица ( 2 апреля – 8 апреля)

Этот период подготовки к Светлому воскресению отмечен самыми строгими запретами, которые касаются не только питания. С понедельника до субботы включительно запрещено проведение каких-либо увеселительных мероприятий. Подготовка к празднованию проходит в ежедневных молитвах в храмах, которые проводят богослужения ежедневно.

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

С понедельника по четверг каноны еды подобны предыдущим неделям, а вот Страстная Пятница отличается страстными молитвами, которым мешает полный желудок, поэтому в этот день пьют только воду. Любая еда – табу.

Суббота, которая совпала с праздником Благовещения отмечается масляной постной и горячей едой.

Воскресенье – Светлое Христово Воскресенье, Пасха, разрешена любая пища.

Как готовить постные блюда

Постное меню – это не просто блюда из овощей, грибов и круп. Раз пост предполагает аскетическое отношение к трапезе, то и для приготовления еды есть свои правила:

1. Ограничение специй, соли, сахара.
2. Жареная пища должна присутствовать не более двух-трех раз за весь период. Термическая обработка предполагает тушение, варение и запекание.
3. Основа рациона – овощи и фрукты, предпочтительнее местного урожая, доступные по сезону.
4. Источником белка на этот период становятся фасоль, чечевица, горох, соя, арахис. Они достойные конкуренты мясу и яйцам.
5. Основное правило поста – аскета в пользу благотворительности, предполагает, что средства, сэкономленные на покупке дорогих продуктов, будут отданы для нуждающихся. Это к тому, что замена мяса, молока и яиц на дорогостоящие заморские деликатесы не будет считаться истинным постом. 

Великий пост 2018: календарь питания по дням для мирян

Соблюдать ли пост в полной мере, послабить его, или не отказываться от привычного рациона, каждый решит сам. Церковные каноны не дают по этому поводу строгих запретов, гораздо важнее помнить о главных напоминаниях духовных наставников:

«Важно не то, что в уста, а то, что из уст».

«Любите, и не ежьте друг друга».


Это интересно


Новости партнеров