Венгрия оказалась в «мусорной» корзине

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

До так называемого «мусорного» снизило кредитный рейтинг этой восточноевропейской страны агентство Moody’s, которое учло при оценке способность венгерского правительства управлять госдолгом.

Как ни оправдывались венгерские власти, заискивая перед ЕС и МВФ, финансовую поддержку они искали у них вовсе не для поддержания уверенности инвесторов. В третьем квартале государственный долг Венгрии неуклонно рос, оставляя все меньше возможности для маневра, и в итоге его планка оказалась на уровне 82 процентов ВВП. Семь процентов плюс к итогам полугодия.

В итоге, как сообщает Agence France-Presse, Moody’s снизило кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень до уровня Ba1 с прогнозом «негативный», что свидетельствует о неспособности венгерского кабинета министров консолидировать бюджет и снизить госдолг. Сопутствующими факторами оказались высокий уровень долга, чрезмерная зависимость от иностранных инвестиций, а кроме того, низкие темпы экономического роста.

Выжидательную позицию выбрало другое рейтинговое агентство: Standard & Poor’s, чтобы не навлекать беду на венгерскую экономику, не стало понижать кредитный рейтинг Венгрии и дождаться, что скажут Будапешту в ЕС и МВФ.

Стоит напомнить, что Венгрии первой в Евросоюзе в 2008 году международные финансовые институты выделили средства для поддержания кредитного рейтинга. Тогда МВФ раскошелился на рекордную сумму в 15,7 миллиарда долларов. Ситуация в венгерской экономике стабилизировалась в прошлом году, когда венгерское правительство отказалось принимать дополнительные кредиты. В этом году худшие опасения начинают сбываться, и Венгрия рискует разделить участь Греции, считают аналитики Moody’s.


Это интересно


Новости партнеров