Земля прощается с жабами

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Изменение климата, загрязнение окружающей среды и грибковые инфекции ежедневно убивают целый класс земноводных – амфибий.

Уже через несколько десятилетий тритоны и саламандры, лягушки и жабы станут неслыханной редкостью для ныне привычных мест их обитания. Именно амфибии оказались наиболее восприимчивы к ухудшающимся климатическим условиям.

Международный союз охраны природы приводит обескураживающую статистику: из 6285 видов земноводных, оказавшихся в Красной книге организации, гибель грозит 1895, то есть 30% всех земноводных. Уже исчезли вовсе или только в дикой природе 39 из них, 484 вот-вот покинут землю и воду, еще 754 вида – на грани исчезновения и 657 являются уязвимыми.

Дальнейшее положение жаб и лягушек лишь ухудшится. Как утверждает руководитель Центра микробиологии, эволюции и климата в Копенгагенском университете профессор Карстен Рабек, «в предстоящие десятилетия мы станем свидетелями значительного сокращения числа земноводных. Дело в том, что амфибиям больше некуда бежать и негде спрятаться, потому что бульдозер человеческой цивилизации разрушает среду их обитания».

Карстен Рабек на протяжении нескольких лет возглавлял международную группу ученых из Франкфурта, Мадрида и Йеля, которая изучала жизнь 5527 видов земноводных на планете и пришла к выводу, что самыми опасными регионами для жаб и их родственников являются Африка, Америка, Азия и Европа.

Помимо изменения климата и исчезновения привычной среды обитания, в последнее время смертельной напастью для примитивных позвоночны стала грибковая инфекция хитридиомицета. Этот грибок распространился среди африканских шпорцевых лягушек. Именно их импортируют в больших количествах для исследований европейские лаборатории.


Это интересно


Новости партнеров