Если посадить раньше – рассада ослабнет, если позже – в ней не будет смысла

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Трудно в России найти человека, который не любил бы огурцы. А сколько блюд можно из этих овощей приготовить! Супы, соленья и салаты… Кто-то незаменимым считает огуречный рассол. Поэтому так популярна рассада – ведь многие хотят получить спелые огурчики чем раньше, тем лучше.

Рассмотрим, когда в Подмосковье лучше всего организовать рассаду.

Когда по лунному календарю сажать огурцы на рассаду в 2018 году

Важно удачно выбрать дату. Если посадить раньше – рассада ослабнет, если позже – в ней не будет смысла, уже будет пора сажать в почву.

В Подмосковье предпочтительным временем считается конец марта – середина апреля, если дальше планируется посадка в открытую почву. А если в теплицу, то можно раньше – в феврале. Учитывайте, что срок от всходов должен составлять не больше месяца. Помните, что огурцы не терпят заморозков. Посев и выращивание отстоят друг от друга на 35 дней.

Содержание

  • 1 Почему при планировании посадки стоит обращаться к фазам Луны?
  • 2 Когда сеять рассаду в соответствии с фазами Луны?
  • 3 Когда высаживать рассаду в соответствии с лунным календарем?
  • 4 Почему выбраны именно эти дни?
  • 5 Каковы особенности пересадки огуречной рассады?

Почему при планировании посадки стоит обращаться к фазам Луны?

Спутник нашей планеты, приближаясь, притягивает молекулы всего живого. Наглядный пример — приливы и отливы. Движутся также и живительные соки внутри организмов. Поэтому ориентировка на календарь повышает гарантии того, что растения принесут здоровые и качественные плоды.

Когда сеять рассаду в соответствии с фазами Луны?

Планируемое место высадки Удачные дни посева Неудачные дни посева
Для теплицы Февраль21-22 (Луна растет, Телец)

25-26 (Луна растет, Рак)

Февраль7 (Луна убывает, Скорпион),

16 (Новолуние! Избегайте этого дня для садоводческих работ),

23 (Луна растет, Близнецы)

Март

1-2 (Луна растет, Дева),

3-4 (Луна растет, Весы),

15 (Луна убывает, Водолей),

16 (Луна убывает, Рыбы),

30 (Луна растет, Дева),

31 (Луна растет, Весы)

Апрель

15 (Луна убывает, Овен),

16 (Новолуние! Телец),

17 (Луна растет, Телец),

29 (Луна растет, Скорпион),

30 (Полнолуние! Крайне неблагоприятный день)

Май

14 (Луна убывает, Телец),

15 (Новолуние! Телец),

16 (Луна растет, Близнецы),

30 (Луна убывает, Стрелец)

Для парника Март20-21 (Луна растет, Телец)

25-26 (Луна растет, Рак)

Для открытой почвы Май18-19 (Луна растет, Рак)

Когда высаживать рассаду в соответствии с лунным календарем?

Место высадки Благоприятные дни высадки Неблагоприятные дни высадки
Теплица Март20-21(Луна растет, Телец), 25-26 (Луна растет, Рак) Март8-10 (Луна убывает, Стрелец),

13-15 (Луна убывает, Водолей),

17 (Новолуние! Рыбы)

Апрель

4-6 (Луна убывает, Стрелец),

14-15 (Луна убывает, Овен),

16 (Новолуние! Телец)

Май

2-3 (Луна убывает, Стрелец),

7-8 (Луна убывает, Водолей),

15 (Новолуние! Телец)

Парник Апрель18 (Луна растет, Телец),

21-22 (Луна растет, Рак)

Открытый грунт Июнь23-24 (Луна растет, Скорпион)

Почему выбраны именно эти дни?

Есть законы. Их соблюдение обеспечивает успех в планировании садоводческих работ в соответствии с календарем. Они были учтены при составлении таблиц. Главных правил четыре:

  1. Новолуние и полнолуние. Эти дни противопоказаны для действий с растениями. Но что-то делать все-таки можно. Например, устранять паразитов.
  2. Когда ночное светило идет на убыль, предпочтение отдайте растениям, дающим плод под землей, ведь они тоже как бы «убывают», уходя все глубже в почву.
  3. Если же растение дает плоды вверх, то высаживать стоит, когда Луна растет. В эти дни вся энергия притягивается к светилу, туда же устремляется сок.
  4. Знаки зодиака разделяют на знаки плодородия (Рак, Рыбы, Телец, Скорпион), нейтральные (Дева, Козерог, Стрелец, Весы) и знаки не плодородия (Близнецы, Овен, Лев, Водолей).

Например, если заниматься растением под знаком Рыб, это обеспечит большой урожай, под знаком Козерога – средний, под знаком Льва – совсем незначительный. Необходимо учесть и этот фактор при составлении плана работ.

Чтобы самостоятельно определить рост или убывание светила, нужно к «рожкам» Луны приставить палец. Если выйдет «Р», то Луна растет, если напоминает «У», то убывает.

Внимание! Неправильно целиком доверяться только календарю. Ваша забота и уход крайне важны. Например, огурцам не захочется сидеть на том месте, где раньше выращивались другие овощи. Эти овощи уже съели все питательные вещества. Не забывайте о подкормках и регулярных поливах, огурцы любят азот. Календарь лишь подсказывает, в какой день лучше эти действия производить.

Если неправильно выбранную дату можно компенсировать качественным уходом, то, наоборот, это не работает.

Каковы особенности пересадки огуречной рассады?

Согласитесь, мало знать, когда произвести рассаду, нужно понимать еще и как это сделать правильно.

У огурцов очень нежные корни. Если ниточку корня повредить, огурец все силы в течение недели будет тратить только на восстановление. Хорошо, что есть торфяные горшочки. Саженцы огурцов нужно выращивать только в них, поскольку доставать огурцы не нужно, формочки просто растворяются в земле, к тому же удобряя ее. Производить рыхление почвы вблизи посадки ни в коем случае нельзя по той же причине: высок риск задеть корни.

Что касается семян, то покупайте у проверенных производителей. Хорошие семена при опускании в воду опускаются на дно. Просушите их перед посадкой.

Подкармливайте и подсвечивайте растения, особенно когда солнца совсем мало (конец зимы – начало весны). Обеспечьте хороший дренаж, полив (но не переборщите). Рассада любит постоянство температуры. Ее перепады или сквозняк ослабят будущее растение.

Перед высадкой обязательно закалите растение, сделайте его более приспособленным к среде посадки. Для этого «прогуливайте» рассаду, каждый раз увеличивая продолжительность. Другой вариант – регулярное проветривание. Делать это нужно начинать за две недели до высадки в грунт.

Важно! Обязательно ведите дневник садовода, в котором указывайте дату посева, высадки, полива, реакцию огурцов на погодные условия и удобрения. Это поможет вам контролировать процесс выращивания и обеспечит хороший результат. Опыт дневника вы сможете использовать при выращивании следующего урожая.

Это интересно


Новости партнеров