Впредь не стоит ждать гаишника понапрасну

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Министерство внутренних дел не будет вводить временной лимит прибытия сотрудников ГИБДД на место дорожно-транспортного происшествия, с его доводами согласилась и Генпрокуратура.

В настоящее время срок прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП регламентирует приказом МВД № 185. Согласно ему, «после того, как дежурный сообщил патрулю об аварии, сотрудники должны прибыть на место незамедлительно». Но такое определение явно не устраивает автолюбителей, особенно в мегаполисах, где инспекторов приходится ждать чуть ли не часами.

Летом 2011 года Генпрокуратура провела проверку скорости прибытия сотрудников ГИБДД на место аварии. Выяснилось, что инспекторы соблюдают приказ отчасти и ведут статистику времени прибытия на место ДТП только в тех случаях, когда есть пострадавшие. Учитывая рост таких происшествий в то или иное время года или суток, вообще проблематично установить лимит времени. Более того, в разных регионах плотность движения, климатические условия, протяженность и состояние дорог значительно отличаются.

Тем не менее, по результатам проверки Генпрокуратура предложила министерству внутренних дел прописать на законодательном уровне время, за которые гаишники должны приезжать на место ДТП. Дорожно-транспортные происшествия создают помеху для других участников дорожного движения, в результате чего на дорогах образуются пробки.

Кстати, из-за них инспектор тоже не так быстро, как хотелось бы участникам движения, может добраться до места аварии. В результате Генпрокуратура согласились с доводами ГИБДД о том, что в России невозможно разработать единые для всех регионов нормативы.

В свою очередь, чтобы избавиться от заторов, возникающих из-за мелких аварий, Госавтоинспекция предложила расширить использование так называемого европротокола — упрощенную процедуру оформления дорожных аварий без инспекторов. Соответствующие поправки к закону об ОСАГО уже были приняты Госдумой в первом чтении. Как сообщалось ранее, документ предполагает повышение лимита выплат по «упрощенке» с 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

Есть еще одно мнение по поводу лимита времени приезда гаишников. Если невозможно обозначить «всероссийский», то почему бы каждому региону не установить свой собственный норматив в зависимости от качества дорог, климата и количества экипажей ДПС в распоряжении местных подразделений, а не перекладывать все тяготы на плечи страховщиков, поднимая ставки европротокола. Но такой подход к решению проблемы даже не рассматривался.


Это интересно


Новости партнеров