После масштабных народных гуляний на Масленицу у православных христиан начинается Великий Пост

ГлавнаяРазное Васильчук Юлия

После завершения грандиозных гуляний, которые проходят на Масленицу, начинается Великий пост. Между завершением одного события и наступления другого, есть день, когда все просят прощения друг у друга.

Однако, не все знают об этой традиции, а те, кто знает, не могут понять, зачем это нужно.

Суть праздника Прощеное воскресенье

Последний день масленичной недели получил название — Прощеное воскресенье. Как раз после его завершения начинается строжайший пост. Кроме того, день называют как сырным или сыропустным. Все это связано с тем, что уже вечером запрещено есть молочные продукты и мясо.

Религиозные каноны гласят, что сразу после захода солнца, начинается пост. Прежде чем он наступит, к нему следует как положено подготовиться. Для этого следует очистить свою душу от разной скверны, а также попросить у всех прощения.

Также необходимо простить самому всех обидчиков. Прежде чем начинать пост, нужно помириться со всеми людьми и иметь чистые мысли.

Традиции на Прощеное воскресенье

Традиции данного праздника появились еще во времена появления христианства. В то время на время поста египетские монахи уходили в пустыню, где усердно молились. Большинство из них так и не смогли вернуться к Пасхе. Спустя время возникла традиция среди отшельников. Прежде чем собираться в путешествие, необходимо было попросить у всех прощение, поскольку они не знали, смогут ли вернуться назад и увидеться с ними.

Все, кто шел в пустыню, за день до этого собирались все вместе и молились. Через время, этот процесс стал главной частью проходившего богослужения в церкви. Данный день получил название Прощеное воскресенье.

В России к этому дню всегда и все относились крайне серьезно. Во время правления царей, он считал долгом попросить прощения у всех подданных. Чтобы это сделать, он ездил в разные регионы страны, встречался с людьми и просил прощения.

Дата празднования Прощенного воскресенья

Данный праздник не имеет определенную дату, как и большинство других. Его дата во многом зависит от даты Пасхи. Для этого, необходимо посмотреть в церковном календаре, когда будет пасха и от нее отталкиваться.

Следует сказать, что в этом году Пасха выпадает на 8 апреля. На основании этого можно сказать, что Великий пост начнется 12 февраля, а закончится 18 февраля Прощенным воскресеньем.

Как отмечают Прощеное Воскресенье

За долгие годы, были сформированы соответствующие традиции празднования, которые передаются из поколения в поколение. Как уже говорилось выше, в этот день все просят прощение за совершенные поступки, и независимо от того, какие они были.

Раньше было принято собирать всю семью за одним столом семь раз. Во время последнего ужина, семья ела животную пищу, поскольку потом было запрещено ее употребление. После завершения ужина, со стола ничего не убирали. Все, что на нем осталось, накрывали новой скатертью и сверху овчиной покрывали.

Затем, все члены семьи рассказывали о своих плохих поступках и просили прощение у других. После всех высказываний, все целовались. Поэтому данный праздник получил еще одно название — «целовальник». Делая все это, люди считали, что в их семье весь год будет царить понимание и благополучие. В завершении, глава семьи просит прощения у своих родных.

Однако, прежде, чем начать просить прощение, необходимо сходить в церковь и исповедаться. После этого, можно было просить о прощении родных и близких, а также прощать самому. В этот день просят о прощении и у тех, кто умер. Для этого, все посещают могилы своих родных и близких.

Как правильно просить прощения

Священнослужители утверждают, что люди не правильно просят прощения, когда начинают говорить: «Извини меня за…». Это говорит лишь о том, что человек просит другого считать его невиновным. Получается, что таким образом он лишь ищет оправдание своих проступков.

Правильно будет, если сказать: «Прости меня за содеянное зло по отношению к тебе». В свою очередь в ответ вам должны сказать: «Бог прощает, и я прощу». Также должны отвечать и вы, если просят прощения у вас.

В наше время многие родные живут отдельно и не у всех есть возможность попросить у них прощения с глазу на глаз. Это можно сделать красивой открыткой, в которой написать о своей просьбе и отправить родным, и близким. Или просто позвонить попросить о прощении.


Это интересно


Новости партнеров