«Фобос» откликнулся из космоса

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

После того, как к операции по спасению российской станции «Фобос-грунт» присоединились специалисты НАСА и ЕКА, с ней все-таки удалось связаться, однако дальнейшая ее судьба по-прежнему остается под большим вопросом.

Европейские специалисты смогли получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции «Фобос-грунт», которую со времени запуска, 9 ноября, уже списали в утиль, гадая, когда и где могут упасть обломки аппарата.

«Нашими европейскими коллегами этой ночью удалось получить сигнал с космического аппарата «Фобос-грунт», а это означает, что он жив», — сказал сегодня, 23 ноября, «Интерфаксу» источник в отечественной ракетно-космической отрасли.

В свою очередь, пишет РИА Новости, глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель сказал, что это лишь начало процесса. «Пока мы можем сказать о том, что одна из наших станций вышла на связь. Но это пока самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами», — сообщил он.

Днем ранее управляющий директорат ЕКА заявил, что в ночь на среду европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, предпримут последнюю попытку установить связь с «Фобосом».

К спасению «Фобоса» ранее присоединились и специалисты НАСА. «Наше ведомство в настоящее время работает вместе с Роскосмосом, обеспечивая запрошенную техническую и коммуникационную помощь в связи с ситуацией, в которой оказался «Фобос-грунт», — отметил официальный представитель НАСА Майкл Брокус.

В настоящее время специалисты Роскосмоса и ЕКА анализируют ситуацию. Несмотря на то, что с «Фобоса» получена не телеметрия, а неинформативный сигнал, как пишет РИА Новости со ссылкой на анонимного источника в космической отрасли, аппарат впервые вообще отреагировал на автоматическую команду с Земли. «Со станции не просто получен первый сигнал, пускай и без телеметрии. Важно, что аппарат отреагировал на автоматическую команду, посланную из Австралии», — сообщил источник агентства.

По словам одного из ведущих специалистов Европейского центра наблюдения за спутниками, расположенного в Германии, Вольфганга Хелла, не зная точного местонахождения станции на орбите, весьма трудно правильно направить на нее антенны с Земли для передачи команд. «Из-за того, что аппарат кружит по низкой орбите, у нас есть всего около 6-8 минут для передачи команд», — подчеркнул он.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш рассказал в интервью «Вестям», что если аппарат удастся контролировать с Земли, то, скорее всего, этой возможностью воспользуются, чтобы безопасно затопить его в несудохоном районе Тихого океана. При самом же оптимистическом варианте развития событий небольшие шансы осуществить экспедицию к Марсу сохраняются, так как «окно» полета к Красной планете еще не закрылось.


Это интересно


Новости партнеров