Гражданская авиация всегда была и остается важнейшей составляющей единой транспортной системы РФ

ГлавнаяРазное Васильчук Юлия

Каждый год в России отмечается праздник День гражданской авиации, который выпадает на 9 февраля. В 1923 году в данный день впервые появился воздушный флот.

На данный момент времени в стране насчитывается больше 2,5 тысяч авиалайнеров и вертолетов, в задачи которых вошла перевозка пассажиров, путешествующим по каким-либо делам, а также перевозка почты и других грузов.

Необходимо подчеркнуть, что в данном году празднику исполняется 95 лет.

Как появилась гражданская авиация

В 1923 году 9 февраля Советом Труда и Обороны СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Самым первым маршрутом, согласно которому могли отправляться пассажиры, оказалась линия «Москва — Нижний Новгород». Ее протяженность составляет 420 километров.

Возникновение пассажирского флота способствовало появлению еще некоторых структур. В том же году создался добровольный воздушный флот, которому было присвоено название «Добролет». На Главное управление воздушного флота была возложена задача вести технический надзор за работой гражданской авиации.

Через девять лет был утвержден специальный флаг гражданской авиации, также была введена соответствующая форма, определенные знаки различия для персонала. Уже спустя время данная отрасль обзавелась новым именем, которое известно и по сей день, а именно — «Аэрофлот».

Все время во второе воскресенье февраля работники авиации праздновали День Аэрофлота. На данный день многие воздухоплаватели страны, как военной, так и гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник — День Воздушного флота России в августе.

Гражданская авиация, как важная составляющая российской транспортной системы

Необходимо сказать, что все время гражданская авиация была и будет оставаться самой важной составляющей единой транспортной системы России. Сейчас данная отрасль может похвастаться своим большим и разнообразным парком воздушных судов, учебных и научных заведений, а также обширной сетью аэропортов.

Помимо этого у нее имеется большое число ремонтных предприятий, расширенная система управления воздушным движением, а еще многими другими структурами, которые касаются обеспечения ее жизнедеятельности.

В профессиональный праздник День гражданской авиации могут принимать поздравления все бортпроводники, пилоты, а еще технические работники данной отрасли, благодаря работе которых каждый день в небо подымаются больше сотни авиалайнеров по всей стране.

Гражданская авиация сегодня

Каждый день в Московском авиационном дежурство несут стразу три вертолета. Они летят в такие места, где трудно добраться наземным транспортным средством. Они могут произвести посадку даже в тех местах, где не имеется специально оборудованных площадок.

Вертолеты очень часто вызывают на масштабные пожары в городе, когда у них на земле недостаточно сил. Единственное, что может затруднить поднять вертолет в воздух, так это непогода.

Если говорить о пассажирских перевозках, то ежегодно услугами авиакомпаний пользуются миллионы человек. Статистика показала, что в прошлом году было перевезено больше 105 миллионов пассажиров. Данный показатель увеличился на 20% по сравнению с годом ранее. В основном салоны авиалайнеров были заполнены на 80%.

Большая часть перелетов все же была совершена по территории России. Данной услугой воспользовались 62,6 млн человек. Одними из востребованных направлений стали рейсы из Москвы в Сочи и Краснодар. Что касается зарубежных рейсов, то больше всех пользовались — Тбилиси, Прага, Минск, Кишинев, Ереван.


Это интересно


Новости партнеров