Таджикские власти решили замять скандал с задержанием летчиков

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Прокуратура Халтонской области Таджикистана предложила сократить срок осужденным пилотам компании Rolkan Investments Ltd., которые по амнистии могут быть освобождены из-под стражи уже в зале суда.

Задержанные в Таджикистане летчики, гражданин РФ Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, уже освобождены по решению суда, сообщает РИА Новости. По информации других агентств, суд удалился на совещание и окончательное решение еще не вынес.

Прокуроры ходатайствовали перед кассационной комиссии об уменьшении сроков наказания летчикам, которых обвиняют в контрабанде и незаконном пересечении границы, до двух лет шести месяцев и 14 дней с применением закона об амнистии. В соответствии с ним срок заключения уменьшается еще на два года. С учетом времени, уже отбытого пилотами под стражей, прокурор попросил освободить летчиков в зале суда.

Напомним, Садовничий и Руденко были арестованы в марте 2011 года. При перелете из Афганистана они запросили разрешение на вынужденную посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. Когда же самолеты «Ан-72″ приземлились, пилотов арестовали, а 8 ноября суд признал их виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Летчики своей вины не признали, заявив, что авиационные власти Таджикистана не препятствовали промежуточной посадке и согласились на дозаправку самолетов. Следствие утверждало, что разрешения на посадку у самолетов не было. А получив отказ, пилоты запросили экстренную посадку, посчитав, что топлива на обратный полет в Афганистан им не хватит. Обвинение утверждало, что вынужденную посадку летчики запросили обманным путем.

Прокуроры просили для Садовничьего и Руденко по 13 лет лишения свободы, но суд вынес приговор, который предусматривал тюремное заключение на 10,5 лет, но был сокращен в соответствии с законом об амнистии.

Ход судебного разбирательства и вердикт судебных властей вызвал резко негативную реакцию на самом высоком уровне. Свою оценку этим фактам дал президент РФ Дмитрий Медведев. Под личный контроль дело взял президент Таджикистана Рахмон. В России началась кампания по выдворению незаконных мигрантов из этого среднеазиатского государства.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко даже объявил граждан Таджикистана наиболее опасными с точки зрения возможного распространения инфекционных заболеваний из всех приезжающих в Россию на заработки иностранцев. Вскоре после этого генеральный прокурор Таджикистана пообещал ходатайствовать о смягчении приговора, однако отметил, что не может предсказать, каким будет решение суда.


Это интересно


Новости партнеров