Дата падения «Фобоса» переносится

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Специалисты считают, что замолчавшая межпланетная станция «Фобос-Грунт» может продержаться на орбите до марта будущего года, прежде чем упасть на Землю, а точнее сгореть в плотных слоях атмосферы нашей планеты.

Ракета-носитель «Зенит» с автоматической станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Через несколько часов на борту межпланетника возникли неполадки: по невыясненным пока обстоятельствам маршевые двигатели аппарата не включились, и «Фобос-Грунт» остался на орбите Земли, не уйдя на отлетную к Марсу траекторию.

После безуспешных попыток наладить связь со станцией специалисты стали рассматривать варианты ее использования по худшему сценарию. Например, аппарат в теории можно попытаться отправить к Луне или близлежащим астероидам. Дело в том, что так называемое полетное окно на Марс закрывается сегодня, 21 ноября, правда, по другим данным, в начале декабря.

Напомним, «Фобос-Грунт» должен был отправиться к спутнику Красной планеты Фобосу, сесть на поверхность небесного тела, собрать 100-200 граммов образцов и отправить их обратно на Землю. Теперь приходится рассчитывать, когда искусственный спутник ставший космическим мусором стоимостью несколько миллиардов рублей рухнет на Землю. Время возможного схода «Фобоса» с орбиты изначально определялось как 26 ноября, однако затем дата несколько раз отодвигалась — предпоследним вариантом называлось начало января.

Вход станции в атмосферу может вообще состояться в марте. По некоторым предположениям, это целиком зависит от солнечной активности, «под влиянием которой атмосфера становится то более плотной, то менее». Другими словами, в случае слабой солнечной активности «Фобос-Грунт» может пробыть на орбите достаточно долго.

Для России это первая попытка запустить межпланетную станцию со времени «Марс-96″. И такая же неудачная. Тогда не сработал разгонный блок, и аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы спустя около пяти часов после старта.


Это интересно


Новости партнеров