Циклон «балканец» принес в Москву шокирующий снегопад и немалые разрушения

ГлавнаяРазное Марина Смирнова

С вечера пятницы, 2 февраля, в российской столице практически не прекращается природная стихия — снег меняется дождем, после вновь превращается в снег и сопровождается «симфония природы» пронизывающим ветром. Синоптики знают, кто принес в столицу непогоду и сколько дней она продлится.

Причиной обильного снегопада стал известный синоптикам циклон с акватории восточного Средиземноморья. Его шутя называют «балканцем» — он всегда, в любое время года сопровождается обильными осадками. Вот и в этот раз, на выходных 3-4 февраля 2018 года в Москве выпал весь прогнозируемый в нынешнем сезоне зимний снег.

Внешне сказочная зима внутренне похожа на ужас — под напором ветра рушатся деревья и рвутся провода, останавливается транспорт, столицу заметает по самое «не хочу» и коммунальщики уже физически не справляются со своей работой.

Циклон балканец — когда закончится снег в Москве

По словам синоптиков, в Москве наблюдаются сугробы в 62-70 сантиметров высотой. Такого количества снега столица не видела за всю историю метеонаблюдений. Синоптики шокированы происходящим и с трудом берутся прогнозировать погоду на будущее.

По предварительным данным, снег утихнет утром в понедельник, но в это же время, с вечера воскресенья, Москву посетит мороз до -10, что не характерно для «мягкой» зимы, а именно этим прилагательным успели охарактеризовать лютую сезона 2017-2018.

При этом снижать уровень опасности в городе с отметки «оранжевый» в ближайшие дни не будут — останется Москвичам сильный ветер, а осадки могут то начинаться то прекращаться еще в течение нескольких дней.

Снегопад в Москве в феврале 2018 — последствия

Как уже говорилось выше, в Москве прошел сильнейший снегопад столетия, а то и тысячелетия — выпало 14 мм осадков, что превышает все допустимые нормы, шутя, эксперты называют погоду «изменчивой», обещающей себя вести прилично, но внезапно разбушевавшейся в неподходящее время.

Снегом столицу засыпало изрядно. Дороги перегружены из-за количества остановленных заносам и авто, не работают много предприятий и заведений, а жителям рекомендуют выходить из дома только по очень большой нужде.

В Москве под силой ветра и льда рухнуло более двух тысяч деревьев, останавливаются трамваи и даже перестают ходить пригородные электрички, путь которых лежит под теми самыми деревьями, грозящими вот-вот пополнить ряды своих упавших братьев.

С транспортом в столице туго — добраться куда-то можно только на метро, да и то с огромным трудом. Жителей призвали ни в коем случае не выезжать на собственных авто, ведь это опасно для жизни и здоровья.

Если говорить о жертвах стихии, то таковых пока шесть — один человек погиб, а еще пятеро оказались в больнице с травмами.

Коммунальщики работают уже вторые сутки в режиме нон-стоп, чтобы как можно ранее вернуть город к жизни, которая в нем внезапно практически остановилась.

Снегопад в Москве 04.02.2018 — видео очевидцев 


Это интересно


Новости партнеров