На юге Ливии задержали Каддафи-младшего

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Бежавший от повстанцев в пустыню старший сын погибшего лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, который грозил отомстить за отца, сдался в руки международного правосудия.

Правая рука бывшего лидера Ливийского государства находился в международном розыске с лета 2011 года. Сейф аль-Ислам оставался единственным ребенком Муамара Каддафи, чье местоположение оставалось доподлинно неизвестным. По некоторым данным, он прятался в Ливийской пустыне, по другим – перебрался в Нигере. С призывом сдаться и обещанием гарантий безопасности к нему обратился Международный уголовный суд.

Еще в конце октября на лентах информагентств появилась информация, будто Сейф аль-Ислам намерен сдаться в руки международного правосудия. Международный уголовный суд (МУС) обвиняет сына экс-диктатора в преступлениях против человечности. Кроме того его разыскивали Интерпол и новые ливийские власти.

О задержании сына лидера ливийской Джамахирии заявил в субботу телеканал Al Arabiya со ссылкой на министра юстиции Ливии Мохаммеда аль-Аллаки. Сейф аль-Ислам был арестован около города Убари на юге Ливии вместе с тремя помощниками. По данным агентства Reuters, старший сын Каддафи, считавшийся наследником полковника, был жив и здоров.

Подробности ареста выясняются. Задержали его военные, которые заявили, что до момента, пока в Ливии не появится постоянное правительство, содержать его будут в Зинтане на юге страны. Пока неизвестно, будет ли он экстрадирован в Гаагу или предстанет перед ливийским судом.

Тем временем остальные оставшиеся в живых дети Муамара Каддафи скрываются от правосудия. Напомним, в ходе военных действий в Ливии были убиты два сына полковника — Хамис и Сейф аль-Араб. Другой сын, Мутасим, погиб вместе с отцом 20 октября. Саади Каддафи, на арест которого выдал ордер Интерпол, сбежал в Нигер, который не сотрудничает с Гаагским трибуналом. Еще два сына Муамара Каддафи Могамед и Ганнибал, а также его Аиша в настоящий момент нашли прибежище в Алжире.


Это интересно


Новости партнеров