Оппозиционные депутаты приступили к сносу забора вокруг Верхновной Рады

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Ограждение вокруг Верховной Рады Украины подверглось третьей за последние несколько месяцев атаке: на этот раз за него взялись, вооружившись пилами-»болгарками» сами депутаты, которые таким образом выражают протест против «забора между властью и гражданами Украины».

Застрельщиком процесса стал депутат оппозиционной фракции НУНС Андрей Парубий. Вооружившись «болгаркой», он пилит забор, а его соратники по фракции оттаскивают в сторону спиленные части. Таким образом, объяснил Андрей Парубий, он «ликвидирует забор между властью и гражданами Украины». Оппозиционер заявил, что ограждение возведено незаконно и что его официальный владелец до сих пор не установлен. Милиционеры, охраняющие здание украинского парламента, не стали ему в этом препятствовать. «Против депутатов мы не попрем», — заявил один из них.

Это уже третья за последние несколько месяцев попытка демонтажа злополучного забора. Первые два раза его сносили украинские «чернобыльцы» и «афганцы», протестовавшие таким образом против принятия закона, урезающего их социальные льготы. После каждого сноса поврежденные секции ограждения восстанавливали, а недавно забор даже укрепили бетоном. Но бетонное укрепление не остановило оппозиционных депутатов. Их действия, кстати, поддержали далеко не все члены украинского парламента. Во всяком случае, когда бывший спикер Рады, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк предложил официально запретить установку заборов вокруг парламента, правительства и администрации президента, его предложение поддержали лишь 80 депутатов.


Это интересно


Новости партнеров