В Ростове-на-Дону заработала международная выставка «Дети войны»: о своей жизни – о твоей истории»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В далеком 1936 году в Советском Союзе появились 6 тысяч новых маленьких граждан – испанских детей от 3 до 15 лет, осиротевших в годы гражданской войны. О том, как сложилась их судьба, а точнее, как тесно она сплелась с судьбой советского народа, рассказывает международная выставка «Дети войны»: о своей жизни – о твоей истории», организованная испано-российским центром языка и культуры Южного федерального университета при помощи испанского посольства в России. В экспозиции представлены фотографии, личные вещи и письма участников тех далеких трагических событий.

А ведь сначала маленьким беженцам казалось, что судьба повернулась к ним лицом – во всех городах СССР, куда распределили их по приезде, им был оказан самый радушный прием. Лучшие детские дома Москвы, Ленинграда, Одессы и других городов, любящие соседи и педагоги, новые школы и школьные друзья… Все это закончилось в июне 1941 года, когда испанским ребятишкам пришлось разделить уже не счастье, но горе советских людей.

И испанские парни, как за 6 лет до того русские, сели за штурвалы бомбардировщиков, а испанские девушки занялись извечным женским делом – тяжелой работой, заботой о детях и ожиданием мужчин с войны. За все это время бывшие дети Испании стали настоящими «русаками», и к тому времени, когда в 1956 году у них появилась возможность вернуться домой, воспользовались ею только чуть более четверти бывших беженцев – около 1700 человек. Правда, и в живых уже оставалось гораздо меньше шести тысяч…

Так и ростовская диаспора испанцев сжалась со временем всего до 6 человек. Многие из них, конечно же, пришли на выставку, чтобы встретить соотечественников, вспомнить детство в Испании и долгую жизнь в СССР, поплакать над утратами.

85- летняя Хосефина Клочкова – одна из тех, кто в 1936 году сошел с борта испанского парохода. Жизнь ее проходила в самых разных концах Союза – от Орехова-Зуева до Красноярска, пока женщина не «осела» в Ростове-на-Дону. По ее мнению, подобные мероприятия должны устраиваться регулярно, чтобы «никогда не было больше фашизма, чтобы истории, подобные нашей, не повторялись».


Это интересно


Новости партнеров