Нью-Йорк: арестованы около трехсот «оккупантов»

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Полиция Нью-Йорка задержала около трех сотен участников масштабной акции протеста «Оккупируй Уолл-стрит«, празднующих двухмесячный «юбилей» с начала проведения акции; при стычках с манифестантами семеро стражей порядка пострадали.

Возмущенные критической ситуацией, которая сложилась в Соединенных Штатах, манифестанты устроили акции протеста уже в нескольких районах Нью-Йорка, спускались в метро и вновь блокировали дорогу возле Бруклинского моста.

Демонстрации не обошлись без потасовок со стражами порядка: семь полицейскихбыли ранены в столкновениях с участниками акции протеста, двум служителям закона понадобилась стационарная помощь медиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за марша протеста движение машин в городе было крайне затруднено: в центре Нью-Йорка образовались автомобильные заторы. Для охраны порядка в Нижний Манхэттен прибыли более сотни экипажей полиции. Ситуацию на Уолл-стрит отслеживает полицейский вертолет.

Нью-Йоркский мэр Майкл Блумберг обратился к демонстрантам с призывом соблюдать порядок: «Мы живем в свободной стране. Здесь любой имеет право на свободу собрания и волеизъявления. Однако это не значит, что можно ущемлять (права) других людей. Нужно уважать их право на спокойную жизнь».

Но диалога между представителями властей и протестующими не получается, и одна из причин этого то, что на днях полицейские по приказу мэра Блумберга уничтожили «штаб-квартиру» манифестантов, базировавшуюся в сквере Зукотти.


Это интересно


Новости партнеров