Американские миллионеры сами попросили, чтобы им увеличили налоги

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

138 членов группы «Патриотичные миллионеры за сильную экономику» написали в Конгресс США письмо с предложением увеличить налоги на их доходы: патриотично настроенные миллионеры объяснили свой поступок тем, что они уже заработали достаточно и теперь хотят дать заработать другим американцам.

Письмо американских миллионеров только на первый взгляд выглядит странным. Оно вполне укладывается в план, который в сентябре этого года озвучил президент США Обама. План предполагает сокращение разрыва между доходами самых богатых и самых бедных американцев. Сделать это американская администрация намерена, изменив систему налогообложения.

Законопроект получил название «Правило Баффета». Назван он так в честь миллионера Уоррена Баффета. Баффет, по его словам, давно «чувствует себя неловко», так как в прошлом году он заплатил всего 6,9 миллиона долларов налогов, что составляет 17,4% от доходов миллионера, а его сотрудники платили по 36%. С аналогичным требованием выступил и «Суперкомитет», в состав которого входят 12 членов Конгресса. По их оценке, увеличение налога для миллионеров будет способствовать сокращению дефицита как минимум на 1,2 миллиарда долларов в течение следующих десяти лет.

В отличие от Барака Обамы и его коллег-демократов, настаивающих на повышении налогов для миллионеров, республиканцы, составляющие большинство в Палате представителей, критически относятся к этой идее, полагая, что повышение налогов для богачей приведет к резкому сокращению рабочих мест. Председатель компании Campus Works Inc Эрик Шоэнберг отмечает, что прекращение предоставления налоговых льгот для состоятельных американцев окажет серьезное отрицательное влияние как на Конгресс, так и на самих миллионеров.


Это интересно


Новости партнеров