Японский робот-медведь спасает от храпа

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Арсенал средств борьбы с храпом, уже состоящий из специальных «сосок», лекарств, ингаляторов и прочих приспособлений, пополнился разработкой японских ученых, которые предлагают «храпунам» ложиться спать с роботом-медведем – симпатичный Jukusui-kun поворачивает голову спящего человека, как только тот начинает издавать звуки.

Симпатичного робота-медведя презентовали на международной выставке International Robot Show — IREX 2011. Придумали сей высокотехнологичный способ борьбы с храпом университетские инженеры из Васеда. Медведя назвали Jukusui-kun (в переводе с японского – «глубокий сон»).

Принцип действия прост: медведя нужно положить под голову вместо обычной подушки. Как только Jukusui-kun, у которого встроен микрофон, «услышит» храп, он тут же отреагирует и, вытянув свою лапу, бережно – так, чтобы не потревожить спящего, – сдвинет голову человека в сторону. Благодаря этому освободятся дыхательные пути, и храп прекратится.

Впрочем, есть и некоторые неудобства в использовании робота-медведя. Среди них то, что спать придется на датчике, к тому же человеку нужно еще и вставить свою руку в другого медведя, размером немного меньшим основного, так как именно в него встроен еще один прибор – он следит за пульсом и уровнем кислорода в крови. Короче, японцы, как всегда, слегка перемудрили.


Это интересно


Новости партнеров