Италия: команда Монти приведена к присяге

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В президентском Квиринальском дворце Марио Монти и 16 министров, членов нового итальянского правительства профессионалов, принесли присягу перед президентом Джорджо Наполитано.

Надо сказать, что большинство министров, вошедших в состав нового правительства страны, перед которым стоит сложнейшая задача вывода страны из экономического кризиса, для итальянцев люди практически неизвестные. Сам Монти – известный экономист, экс-еврокомиссар – помимо того, что возглавил правительство, возложил на себя и обязанности министра финансов Италии. Новый премьер предпочел отказаться от политиканства и выбрал в свой кабинет только профессионалов – всех министров больше знают в университетской среде, сообщает ИТАР-ТАСС, и все они не являются представителями каких-либо политические силы.

Так, впервые за всю историю послевоенной Италии отвечать за армию будет именно военный – адмирал Джампаоло Ди Паола, который до этого назначения был во главе генштаба обороны, а в последнее время председательствовал в комитете НАТО.

В новом правительстве три женщины, занявшие посты министров юстиции, внутренних дел и по социальной политике.

Итальянская пресса называет не иначе как «суперминистром» знаменитого банкира Коррадо Пассеру, оставившего рали поста министра место в совете директоров банка «Интеза Санпаоло». Монти отдал ему один из важнейших портфелей главы ведомства экономического развития, транспорта и по инфраструктурам. Итальянцы возлагают на него большие надежды, ожидая, что, скорее всего, Пассеру будет правой рукой Монти в деле вывода страны из тяжелого экономического кризиса.

МИД также возглавил профессионал – дипломат Джулио Терци Ди Сант’Агата, который ранее представлял Италию в ряде международных представительств.

Международным сотрудничеством займется профессор Андреа Риккарди, президент католической общины Святого Эгидия.

Сегодня вечером верхняя палата итальянского сената должен вынести (или не вынести, что маловероятно) вотум доверия команде Монти.


Это интересно


Новости партнеров