Генпрокуратура пересядет на крутые BMW

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Генпрокуратура России сделала заказ на закупку 232 автомобилей, в том числе семи BMW 750Li xDrive, каждый из которых стоит почти пять миллионов рублей.

За семь VIP-автомобилей BMW 750Li xDrive, способных разгоняться до 100 километров в час за пять секунд, Генпрокуратура РФ готова отдать 33 миллиона 908 тысяч рублей. Всего же на пополнение автопарка Генпрокуратуры из бюджета выделено 165 миллионов. Генпрокуратура уже предъявила свои требования к интерьеру и экстерьеру BMW. Они должны быть цвета «черный сапфир-металлик» и иметь салон, отделанный черной кожей Dakota и полированными вставками Fineline. Кроме того, сотрудники ведомства, как выяснилось, предпочитают спортивный кожаный руль. Все семь BMW, кроме того, должны иметь зеленое солнцезащитное остекление и способность к регенерации энергии торможения.

На таких автомобилях будут перемещаться исключительно начальники управлений, поэтому на BMW поставят мигалки. Помимо BMW, Генпрокуратура закупит 110 Ford Focus за 70,4 миллиона рублей, 90 автомобилей ВАЗ 21-23 «Шевроле Нива», стоимость которых составляет 40 миллионов рублей, 15 внедорожников УАЗ «Патриот» за девять миллионов рублей и десять микроавтобусов Toyota Hiace по 1 миллиону 340 тысяч рублей каждый.

Общественный деятель и блогер Алексей Навальный уже разослал главам думских фракций письмо с предложением обратить внимание на стоимость закупаемых для чиновников автомобилей. В сентябре эту идею поддержали депутаты от КПРФ, внесшие на рассмотрение Госдумы поправки, предусматривающие запрет на закупку госучреждениями автомобилей, стоимость которых превышает миллион рублей без разрешения правительства. Но минэкономразвития не поддержало инициативу коммунистов.


Это интересно


Новости партнеров