Сеул ввел санкции против сотрудников банков КНДР в РФ, КНР и Ливии‍

ГлавнаяПолитика Сергей Шовчик

Власти Южной Кореи наложили санкции на еще 18 граждан КНДР в канун визита президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

Как выяснило агентство, лица, на которые наложены ограничения, были прямо связаны с северокорейскими банками. 14 из данных лиц, согласно информации южнокорейских властей, базируются в Китае, двое — в Ливии и еще двое — в России. «Это все люди из финансовых учреждений КНДР, которые уже попали под санкции ООН», — рассказал Reuters источник в правительстве, пожелавший остаться анонимным.

Он добавил, что эти люди являются «высокопоставленными северокорейцами» которые связаны с ракетной и ядерной программами КНДР., равно как с внешнеэкономической деятельностью Пхеньяна.

Санкции запрещают южнокорейцам проводить любые финансовые транзакции с лицами, попавшими под ограничения. «Это люди, связанные с северокорейскими банками, которые уже находятся под санкциями ООН», — заявил собеседник агентства, занимавшийся разработкой новых мен. По его словам, речь идет о высокопоставленных сотрудниках банков, которые участвуют в реализации ядерной и ракетной программы КНДР, а также внешнеэкономической деятельности.

Из попавших под санкции граждан КНДР 14, по сведениям южнокорейских властей, находятся в Китае, двое — в Ливии, а еще двое — в России. Эти люди связаны с корейским банком Daesong, Банком иностранной торговли, Торговым банком КНДР, Объединенным корейским банком развития, Банком восточной земли и международным банком ILSIM.

Reuters напоминает, что решение о санкциях принято за день до визита в Южную Корею президента США Дональда Трампа, отправившегося в 12-дневное азиатское турне. В Сеуле он, как ожидается, обсудит с властями страны ядерную и ракетную программу КНДР. В своих заявлениях ранее Трамп не исключал военного удара по Пхеньяну в в случае угрозы для США и их союзников.

По разъяснениям МИД Южной Кореи, новые меры направлены на «укрепление усилий» по выполнению санкций СБ ООН в отношении КНДР, а правительство в Сеуле и впредь будет стремиться к «решению северокорейской ядерной проблемы мирным путем».

Президент США Дональд Трамп находится с визитом в Японии, а во вторник прибывает в Южную Корею. Власти этой страны стремятся показать к этому событию свою поддержку попыткам американцев экономическим давлением и устрашением заставить КНДР прекратить ракетно-ядерную программу. Со своей стороны Пхеньян, несмотря на международные и односторонние санкции, продолжает вооружаться под предлогом защиты от угрозы со стороны США.


Это интересно


Новости партнеров