ЕС и МВФ согласовали выделение Греции 10,3 млрд. евро

ГлавнаяВ мире Алексей Иванов

Вытягивание Греции из ямы тяжелейшего финансового кризиса наконец приобретает формы скучного техпроцесса, а не блистательной драмы, как ранее.

Без лишнего шума, бешеных протестов, угроз и последующих капитуляций, греческое правительство приняло пакет необходимых законов и это встретило опять же рутинную и относительно быструю реакцию кредиторов. Хотя переговоры по новым траншам перекредитования страны продолжались 11 часов, решение было найдено, и дефолт, который мог наступить в июле, когда Греция должна выплатить порядка 3,5 млрд евро, считается теперь маловероятным. Первый транш новой программы кредитования поступит в июне 2016 г.

Стоит ли считать, что новая программа окончательно отодвигает греческий вопрос из списка первостепенных кризисных факторов? Безусловно, нет.

— Всем понятно, что перекредитование, когда новыми кредитами оплачиваются ранее выданные, носит пирамидальный характер и усугубляет проблему. Собственно и требования кредиторов сводятся к тому, что должник напрягает усилия для перелома такой тенденции и расплачивается далее уже самостоятельно.

— Важен вопрос цены такого перенапряжения. Сильно задранные вверх налоги и урезание до предела социальных выплат не дают экономике развиваться. Сама по себе налоговая база сжимается, как из-за бегства капиталов, так и из-за ухода части бизнеса в серую зону, или банального разорения. Важнейший вопрос – сумеет ли бюджет выйти на плановый профицит.

— Собственно и МВФ подключится к программе не моментально, а только после удостоверения в работоспособности схемы урегулирования долга.

Наконец, странам-кредиторам предстоит продавить и процедуру списания части долга, что наверняка вызовет сильное недовольство местной общественности. Т.о., места для проблем и опасений остается еще более чем достаточно, и Греция еще не раз окажется в финансовых новостях, и вряд ли они будут только позитивными.


Это интересно


Новости партнеров