Сегодня 16 августа отмечают День малинового варенья

ГлавнаяРазное Родион Пастин

На 16 августа выпадает два праздника, практически противоположных по своему настроению: легкий и игривый День малинового варенья и Национальный день ВДВ в США.

Праздники отличаются особенным настроением. И у каждого праздничного дня оно свое. Есть дни, когда душа грустит от воспоминаний об историческом прошлом. Есть праздники, созданные веселыми людьми, чтобы повеселить и других. Также есть определенные даты, учрежденные для признания заслуг представителей определенной профессии.

Этот необычный праздник был придуман в 2015 году обществом сервиса Daily-menu.ru. Дата была выбрана не наобум. Еще в древней Руси в этот день отмечали Малинник, другими словами праздник малины – ягоды, которую любили наши предки, невзирая на возраст или социальное положение.

Малина ценится за свои полезные качества и вкус. Она является не только продуктом питания, но и отличнейшим средством для улучшения работы иммунитета.

До сих пор малина широко используется в приготовлении многочисленных съедобных шедевров. Запасают ее также разными способами: сушат, замораживают, варят варенья и компоты.

Вот как раз о малиновом варенье речь и пойдет. Его приготовить очень легко, достаточно засыпать ягоды сахаром, проварить в течение 20 минут и отправлять в банки.

Это варенье – источник салициловой кислоты, вещества, входящего в противовоспалительные и жаропонижающие лекарства. Это омолаживающее средств, благодаря входящим витаминам. В таком варенье много меди и железа.

Малина очень часто встречается даже в русских народных сказках. Обычно она вызывает очень приятные ассоциации.

Этот ежегодный праздник был учрежден в честь памятной даты в истории ВДВ Америки.

16 августа 1940 года проводились армейские испытания. 48 добровольцев пригнули с парашютом на военной базе Форт-Беннинг. Бригадный генерал Уильям Митчелл внес предложение использовать парашюты для переброски солдат в тыл врага.

Испытания прошли вполне успешно. Предложенный метод ведения боевых операций широко применялся американцами в годы Второй мировой войны. Техника заброса войск в тыл врага совершенствовалась. Также эти испытания стали началом развития нового эффективного подразделения американской армии – воздушно-десантных войск.

ВДВ США имеют долгую историю и богатые традиции. Однако, в отличие от нашего аналогичного подразделения, не являются отдельным родом войск. Это неотъемлемая составляющая сухопутных войск.

Войска ВДВ США используются не только во время ведения военных действий, но и для осуществления гуманитарных миссий.

Сам праздник появился в 2001 году. Президент США Джордж Буш-младший обратил внимание на важность первого прыжка с парашютом. И лишь спустя 8 лет, в 2009 году, этот праздник был принят официально.


Это интересно


Новости партнеров