Станция «Фобос» упадет на Землю в конце ноября

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Американцы предсказали, что падение российской автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», запущенной с Байконура в ночь на 9 ноября и так и не сумевшей выйти на траекторию перелета к Марсу, произойдет 26 ноября.

Данная информация опубликована в рубрике «Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней» на сайте американской системы контроля космического пространства, которая находится в ведении Стратегического командования США. АМС «Фобос-Грунт» американцы присвоили каталоговый номер 37872, номер по международному каталогу – 2011-065A.

Правда, на том же сайте в рубрике «Линейные размеры падающих объектов» напротив российской АМС значится 0, хотя на самом деле масса «Фобос-Грунта» 13 тысяч 505 килограммов.

Данные на американском сайте системы контроля космоса постоянно обновляются, поэтому, возможно, дата падения, будет меняться.

ИТАР-ТАСС сообщает, что, несмотря на неутешительные прогнозы, «в предстоящие несколько часов будет предпринята очередная попытка передать команду управления на АМС».

Напомним, нештатная ситуация с АМС «Фобос-Грунт», как пояснил глава Роскосмоса Анатолий Поповкин, скорее всего, произошла из-за несрабатывания маршевой двигательной установки. Из информации, просочившихся в прессу от источников на космодроме Байконур, следует, что есть и иная версия ЧП: причина сбоя – проблема в программном обеспечении. Миссия, которую должен был выполнить «Фобос-Грунт» – доставка на Землю для исследования образца грунта со спутника Марса. Надо сказать, что это был первый за последние 15 лет запуск такого рода. Сейчас к Марсу летит аналог российской АМС – китайский спутник YH-1.

Обеспечение управляемого спуска на Землю «Фобос-Грунта», к сожалению, невозможно. Хоть немного успокаивает то, что АМС застрахована на 1,2 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров