Данные о тверских клиентах Пенсионного фонда опубликовали в Интернете

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Буквально всю информацию о клиентах ПФ РФ – фамилию, имя, отчество, данные о страховых и накопительных взносах, ИНН – можно было легко узнать с помощью Яндекса: файл, содержащий клиентские данные, разместили в открытом доступе на портале ПФ.

Как сообщает «Русская служба новостей», на данный момент доступ к злополучному файлу на портале ПФ закрыли, только вот сам файл, в котором содержится больше тысячи пунктов, имеется в наличии в кэше поисковой системы «Яндекс».

Представитель ПФР Марита Нагог объяснила утечку данных технической ошибкой, пишут «Ведомости». Страница, где был размещен файл, не защищалась robots.txt. Нагог уверяет, что в свободном доступе оказалась только информация об ИПшниках, за которыми имеются долги по страховым взносам. Только вот легче ли от этого тем самым индивидуальным предпринимателям…

После обнаружения технической ошибки доступ к информации был закрыт практически сразу же: приблизительно через час. Но и столь малого времени хватило на то, чтобы «Яндекс» смог проиндексировать файл. Правда, поисковая система обещала уже днем закрыть доступ к этой информации. Сделают ли это другие системы, неизвестно. А ведь ссылка на информацию есть и в поиске Mail.ru, и в Bing Представитель Пенсионного фонда также утверждает, что информация в файле не относится к персональным данным.

Впрочем, последнюю утечку данных нельзя назвать глобальной, если вспомнить инцидент 2004 года, когда в свободной продаже на черном рынке стали предлагать базу Пенсионного Фонда, в которой содержались данные о 7 миллионах клиентов.


Это интересно


Новости партнеров