Уровень пиратства на рынке софта в России вырос впервые с 2004 года

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

По результатам 2015 года, общий уровень пиратства на рынке софта в Российской Федерации вырос впервые с 2014-го года за всю историю наблюдений за применением пользователями пиратского программного обеспечения.

Таковы данные, озвученные в отчёте, обнародованном накануне пресс-службой Международной ассоциации производителей ПО (BSA). На нелицензионное программное обеспечение, в частности, пришлось в общей сложности свыше 64 процентов от всех установок, а это на два процентных пункта больше, чем специалисты зафиксировали в 2013 году.

Как полагают ведущие эксперты BSA, основная причина сложившейся ситуации заключается в существенном ослаблении экономического сектора Российской Федерации.

«Вследствие падения национальной валюты в России существенно подорожал софт. Доходы пользователей при этом, напротив, упали. Именно поэтому многие граждане вынуждены были вспомнить о том, что существуют ещё и так называемые пиратские программы, — пояснили специалисты ассоциации. – Давайте сравним: к примеру, возьмём 2007-й год, когда доходы населения Российской Федерации увеличились. Эксперты фиксировали тогда падение общего уровня пиратства в целом на семь процентов. Отсюда и делаем выводы».

В минувшем году, по оценкам BSA, из-за пиратства производители софта потеряли в нашей стране, по меньшей мере, 1,34 миллиарда долларов. Кроме того, в ассоциации указали также на взаимосвязь кибератак с использованием нелицензионного программного обеспечения, что в значительной степени повышает риск заражения компьютерных устройств всевозможными вредоносными программами и вирусами.


Это интересно


Новости партнеров