В ночь с 12 на 13 августа 2017 года можно будет наблюдать целое скопление сгорающих метеоров

ГлавнаяРазное Родион Пастин

С 12 на 13 августа 2017 года нас ждет самый красивый звездопад года.

В августе 2017 года во всём Северном полушарии и в России в частности можно будет наблюдать самый активный и невероятно красивый звездопад.

По утверждениям учёных в ночь с 12 на 13 августа 2017 года можно будет наблюдать целое скопление сгорающих метеоров, которые уже направляются к Земле, чтобы исполнять желания загадавших.

На эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды. Персеиды являются очень мощным и необычайно красивым метеорным потоком.

Персеиды, названные в честь созвездия Персея, являются обломками, оставленными кометой Свифт-Таттл.

Большое 26-километровое ядро кометы Свифт-Таттл проливает сотни массивных метеоритов. Комета, самое большое тело Солнечной системы и она не может пролетать возле Земли многократно. Она не приблизится к нашей планете до 2126 года.

От своего последнего визита в 1992 году она оставила позади достаточно пыли. Когда Земля вращается вокруг Солнца, она сталкивается с обломками.

Когда частицы сталкиваются с земной атмосферой на высоких скоростях, они загораются и создают вспышку, которую мы называем звездопадом. В итоге создаётся сказочное и чарующее зрелище. Это происходит примерно в то же время каждый август.

Метеорный поток Персеиды входит в большую тройку самых крупных звездопадов. Начинается он, как правило, примерно 17 июля, а пика достигает 9-13 августа.

В 2017 году апогея Персеиды достигнут в ночь с 12 на 13 августа. Максимальное количество сгораемых частиц может достигнуть более 200 в час. Чтобы его увидеть необходимо смотреть в сторону созвездия Персея. Наблюдать его можно только в северном полушарии.

Персеиды – один из наиболее ярких метеорных дождей года. Лучше всего наблюдать эти метеоры после полуночи. Обычно метеоры этого дождя очень яркие и быстрые, а для наблюдения не стоит концентрироваться на каком-то одном регионе небосвода – они появляются по всему небу.

Для того чтобы увидеть звездопад Персеиды, достаточно найти место, где будет хороший обзор небосвода и желательно в это время находиться подальше от всех источников света. Рекомендуется наблюдать за шоу в предрассветные часы.

И не забудьте загадать желание, ведь согласно легенде именно в этот период сбывается все то, что ни подумаешь.

Для достижения большего успеха, нужно сосчитать столько падающих звезд, сколько составляет сумма вашей даты рождения. Только после этого загадывайте желание и помните — никаких негативных мыслей.

Наблюдать это романтическое явление и полюбоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года смогут жители всего Северного полушария Земли, в том числе и России. Лучше всего падающие звезды будет видно после полуночи и до восхода.

Максимальная интенсивность потока придется на 13 августа — по прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 100-150 метеоров в час, то есть более двух метеоров в минуту.

Заявленная цифра относится к наблюдениям на всем небе, вдали от города при чистом горизонте, отметил старший научный сотрудник Государственного Астрономического института (ГАИШ) МГУ Владимир Сурдин.

«Астрономы немного по-другому подсчитывают. На всем небе, если бы условия были такие как в зените, в общем, самые идеальные условия. Такого ждать для наблюдателя в городе нельзя. Надо в 5-6 раз уменьшать количество, чтобы человек реально ощущал, что он ожидает увидеть», — пояснил эксперт.

При этом Сурдин отметил, что, если минут пять постоять с поднятой головой – непременно увидишь, так как поток активный, и примерно раз 2-3 минуты метеор будет «чиркать» по небу.

Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба. Вечером оно начинает свой путь от восточного горизонта, поднимается к утру очень высоко (почти в зенит), так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу.

Для того чтобы не пропустить поток, нужно, в первую очередь, найти созвездие Персея и сконцентрироваться на наблюдении. Для начала вам нужно сориентироваться по сторонам света, потом определить восточное направление.

И именно там, в центре восточной части неба, немного выше звездного скопления Плеяды, находится созвездие Персея. И чтобы в полной мере насладиться подарком Вселенной, необходимо выбирать места на возвышенности, не огороженные деревьями и высотными конструкциями.

Самый хороший обзор будет вдали от городов с их слепящим светом. Тем, у кого не будет возможности выбраться далеко от дома, можно проследить за звездопадом через прямые трансляции.

Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы — насладиться ночным звездным зрелищем лета можно невооруженным глазом.

Во время звездопада можно не только насладиться красотой, но и использовать возможность погадать на будущее. Вы сможете мысленно задавать вопросы и получать на них положительные или отрицательные ответы. Положительным будет долгий след после падения звезды, отрицательным — быстрое угасание.


Это интересно


Новости партнеров