Российские туроператоры и страховщики уверяют, что эпидемии никакой нет, а заболевание характерное для лета в Турции

ГлавнаяРазное Ира Орел

Язвы, боль и бессонные ночи – вот расплата, которую несут российские туристы, отдыхая на турецких курортах. Уже не первую неделю из Турции российские туристы возвращаются «прихватив» с собой неприятного гостя — вирус Коксаки. Правда, эксперты спешат успокоить – ничего страшного нет, ситуация характерна для каждого летнего сезона.

Несмотря на то, что эпидемия ходит всего несколько недель, она уже смогла испортить отдых нескольким десяткам россиян. Хочется напомнить, что вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем, а болеют им преимущественно дети. Его симптомы очень напоминают привычную нам «ветрянку».

Российские туроператоры назвали не соответствующей действительности информацию о том, что туристы массово покидают Турцию из-за эпидемии вируса Коксаки. Отечественные страховщики в свою очередь подчеркивают, что появление турецкого вируса медики фиксируют каждый год.

«Эпидемиологическая ситуация на курортах Турции остается нормальной. Распространенная … информация, что наши туристы «массово покидают» отели из-за вируса Коксаки, не соответствует действительности. Ни туроператоры, ни страховые компании не подтвердили, что сталкиваются с возросшим количеством обращений от туристов, заразившихся этим вирусом», — заявила Тюрина со ссылкой на данные страховых компаний и туроператоров.

Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева сообщила прессе о том, что сообщения туристов о заражении вирусом Коксаки в отелях Турции появляются регулярно, практически каждое лето.

«Из трех тысяч обращений в нашу компанию лишь 80 пришлось на вирус Коксаки, так что нельзя говорить о какой-то повышенной опасности. Нас как страховщиков сейчас больше волнует ротавирус, который бушует на российском побережье Черного моря. Все инфекционные отделения в Сочи и Абхазии заполнены», — подчеркнула Алчеева.

Пострадавшие в социальных сетях демонстрируют фотографии своих детей, атакованных вирусом. В то же время туристические операторы от «турецкой ветрянки» всячески открещиваются и заверяют, что заболевания, конечно, есть, но массовый характер они пока не носят.

Медики напоминают, что турецкий вирус передается воздушно-капельным путем, а болеют им преимущественно дети. По симптомам он очень напоминает ветрянку.  Признаки заболевания: на теле больного появляется сыпь, язвами покрываются даже ступни и ладони. Кроме этого, заболевание сочетает в себе и некоторые признаки ОРВИ, например, повышается температура тела, заболевших часто мучают приступы рвоты и боли в горле.

Энтеровирус  зреет и распространяется в раскаленных 35-градусной жарой водоемах. Подхватить заразу можно и в самом отеле. Как говорят специалисты, в пиковую нагрузку на инфраструктуру следить за чистотой общественных мест могут позволить себе далеко не все отели.


Это интересно


Новости партнеров