Салат из времен дефицита, нарядный и праздничный

ГлавнаяРазное Родион Пастин

В последнее время появилось огромное количество новых рецептов экзотических и не совсем салатов, с разнообразным списком ингредиентов. Но иногда так хочется вспомнить старый добрый рецепт неувядающей Мимозы. Салат из времен дефицита, нарядный и праздничный, до сих пор возбуждает аппетит и приятные воспоминания.

Салат Мимоза готовится из консервированной рыбы, для этих целей подходят практически любой сорт рыбы в собственном соку, но классикой считается мимоза с лососем и сайрой. Новомодный тунец отлично впишется в рецепт, только можно слегка увеличить количество майонеза, чтобы убрать сухость рыбы.

Яйца для салата Мимоза в идеале взять деревенские, с яркими желтками, но главное правило — их не переваривать, чтобы желтки остались насыщенного цвета без темной оболочки. Майонез лучше всего приготовить дома, густой и упругий, но из покупных будет нужен жирный, все легкие сорта чересчур жидкие. Лук в любом из рецептов мелко нарезать, залить кипятком, потом откинуть на сито и промыть холодной водой, дать ей стечь и выкладывать в салат.

Перед приготовлением салата все ингредиенты должны иметь одинаковую температуру, кроме сливочного масла. Для красивой подачи салата мимоза традиционно выбирают плоское блюдо либо прозрачный салатник, чтобы хорошо просматривались все слои салата. Украшают блюдо по желанию — зеленью, листьями салата, зеленым луком или желтыми помидорами.

Рецепт салата Мимоза с горбушей

Что понадобится:

• копченая горбуша;
• картофель;
• морковь;
• сыр;
• яйца;
• репчатый лук;
• майонез.

Как готовить:

Филе рыбы в количестве 200 г измельчить. Четыре средних картофелины и две средних морковин отварить и натереть на терке.

Твердый сыр в количестве 150 г натереть на терке с дырочками среднего размера. Два-три яйца отварить, желтки изолировать от белков и измельчить их по отдельности.

Лук в количестве 100 г очистить и мелко нашинковать. Выложить слои в предпочтительной последовательности, промазывая майонезным соусом каждый слой или через некоторое их количество. Сверху украсить желтками и подавать на стол.


Это интересно


Новости партнеров